Рубрики
Архивы


P1100758

Сегодня как никогда Российское государство нуждается в проведении эффективной молодежной политики, направленной на вовлечение молодых людей страны в общественно-политические, экономические и культурные процессы, происходящие в обществе. Активизировать ресурс молодых избирателей важнейшая задача сегодняшнего дня. В связи с этим в 2007 году в ЦИК России было принято решение проводить ежегодно День молодого избирателя в российских регионах каждое третье воскресенье февраля.

Работники   Каневской Межпоселенческой центральной библиотеки в рамках Декады молодого избирателя, для учащихся СОШ №3  провели  диспут с элементами игры «Твое место в общественной жизни страны». Юноши  и девушки  10«а» класса искали ответы на важные вопросы – «Кто такой гражданин?», «Зачем нужны выборы?», «Надо ли идти на выборы?», «Какова роль выборов в жизни гражданина, общества, государства?», приняли участие в  тестировании «Я — Избиратель».

У молодежи необходимо воспитывать такие качества как гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к Родине,  и от того, какие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от того, насколько молодые люди будут готовы ко взрослой жизни, зависит развитие нашего общества и развитие личности каждого молодого человека.

Ответы  школьников, знания будущих избирателей в области избирательного права дают надежду, что достигнув 18 лет,  они обретут статус избирателя, то есть смогут пользоваться активным избирательным правом.  Во время диспута ребята высказали свое мнение по поводу актуальных вопросов. В финале диспута  были подведены итоги  встречи: не все выбирают политику своей профессией, но все граждане являются избирателями. И потому нужно помнить, что будущее наших родителей, нас и наших детей будет зависеть от нашей политической культуры, от нашей активности и неравнодушия, от нашей гражданской ответственности. Право выбора – одно из фундаментальных прав человека. В статье 21 Всеобщей декларации прав человека указывается «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей».

 

Ведущий библиотекарь ИДО для юношества Броворец Н.А.

 

Яндекс.Метрика