Рубрики
Архивы


P1100625Вы никогда не задумывались над тем, сколько в истории нашей страны можно насчитать счастливых дней ?  27 января — День снятия блокады – один  из них. Учащиеся 8  класса СОШ№ 3  стали участниками  часа памяти «Всегда  нам стоит помнить о войне, о той беде , что в памяти хранится.», которую провела  библиотекарь информационно — досугового отдела Межпоселенческой  центральной библиотеки А.В.Щербаненко.

     Ад для жителей начался 8 сентября 1941 года, когда гитлеровские войска замкнули кольцо, и тогда Ленинград стал полем боя, а все его жители, даже подростки — бойцами фронта Великой Отечественной. Невозможно передать словами трагизм тех, кто жил без света, тепла и пищи. Он пробуждает в умах миллионов жуткие картины всеобщего голода, ужаса бомбежек… и, вместе с тем, картину всеобщей радости, ликования обессилевших людей, когда после 900-дневного беспросветного существования они обрели надежду на жизнь. Израненный, измученный, но не сдававшийся Ленинград жил, сражался, работал и творил. Это пробудило  в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда  на протяжении всей Великой Отечественной войны.

      Ребята  проникновенно слушали рассказ  ведущей о том, что все нечеловеческие тяготы и лишения наравне со взрослыми переносили дети и подростки. Самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они  учились. Учились, несмотря, ни на что. Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды. Опасен и тяжел был путь в школу. Ведь на улицах часто рвались снаряды, и идти приходилось через снежные заносы. В школах стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках и рукавицах. Руки мерзли, а мел выскакивал из пальцев. Ученики шатались от голода. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные потери, но  ни минуты не сомневались в победе.  Ребята узнали  о том ,что в суровые дни блокады умерло от голода более 600 тыс. человек,  выжившие были представлены к уникальной награде – медали “За оборону Ленинграда”. Среди награждённых – 15249 детей. Город Ленинград был   награждён орденом Ленина и ему было присвоено звание города-героя. Поэтому нам, ныне живущим, так важно искреннее и сердечное внимание к славному боевому прошлому нашего народа, нашей Родины.

Щербаненко А.В. – ведущий библиотекарь ИДО МЦБ.

Яндекс.Метрика