Рубрики
Архивы


DSC_4230Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня — Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее. Вся жизнь перевернулась. все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА.

Патриотический час «Скорбь. Память. История» прошел в Межпоселенческой  центральной библиотеке вместе с детьми лагеря дневного пребывания Сош №2 и представителями казачества. Ребята прошли   дорогами войны от  страшного начала ее и до Великой Победы.  Документальные военные кадры, голос Левитана, музыка военных лет, чтение рассказов о войне  П.М.Лазаренко   помогли ребятам ощутить, что такое война.

Война – печальней нету слова,

Война – святее нету слова.

За годы Великой Отечественной войны ПОГИБЛО на фронтах – 27 миллионов наших соотечественников, из них 10 миллионов — солдаты, остальные – дети, женщины и старики.   Каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь.  В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных.Нелегко досталась  Великая Победа, но народ   выстоял в жестокой схватке с фашизмом. И хочется, низко поклонившись сказать: «Слава вам, победители-солдаты!» 22 июня – день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины.  Всем, кто ушёл в бессмертие – ПОСВЯЩАЕТСЯ эта дата.

Час памяти продолжился  у Обелиска Славы. Ребята возложили цветы, почтив память погибших минутой молчания.  В торжественной обстановке с зажженными свечами, ребята проникновенно читали стихи о подвиге, о славе, о памяти и просто стихи благодарности:

Спасибо вам за тишину,

За наше небо голубое,

За то, что в страшную войну

Сумели мир прикрыть собою.

 Людмила Жарикова

Яндекс.Метрика