Рубрики
Архивы


Ежегодно по инициативе Организации Объединенных Наций  1 марта во всем мире отмечается как Международный день борьбы с наркобизнесом и наркомафией. Проблема употребления различных психоактивных веществ возникла давно и для ее решения принимаются значительные меры.  Но, несмотря на постоянно ведущуюся профилактическую работу,  дефицит знаний у молодежи о последствиях и конкретных шагах противостояния пагубным  привычкам  существует. Поэтому  в этот  день специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки посетили СОШ № 3 и СОШ № 4, где провели мероприятия еще раз рассказывающие о влиянии употребления табака, алкогольных напитков и других   вредных веществ на молодой растущий организм.

В СОШ № 3 в ходе интеллектуально-познавательной игры «Кто крепок телом, тот богат здоровьем и делом» ученики 7 «А» и 9 «А» классов разобрались в причинах и мотивах, которые толкают людей на прием психоактивных веществ,  узнали, к каким заболеваниям это может привести,  поговорили  о  том, что такое здоровье,  и что составляет здоровый образ  жизни.  Во второй части мероприятия школьники отвечали на вопросы викторины.

Ученики 9-х классов СОШ № 4, присутствовавшие на беседе «Сделаем здоровый выбор»,  говорили о здоровом образе жизни, его составляющих, о необходимости занятий спортом, соблюдении правил гигиены, о правильном питании. Также   ребята узнали об истории появления и распространения алкогольных напитков и табака, о наказаниях, которые несли люди в предшествующие периоды истории за курение и пьянство.

Оба мероприятия закончились выводом о том, что вести здоровый образ жизни – это повседневный, нелегкий труд. Только тот, кто соблюдает правила здорового образа жизни, может быть здоровым, а значит счастливым!

Ведущий библиотекарь ИДО для юношества                   Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика