Рубрики
Архивы


Час памяти под названием «Афганистан: наша память и боль»  был проведен библиотекарями информационно–досугового отдела  Межпоселенческой центральной  библиотеки  для учащихся 8-х и 6-х  классов лицея.  Встреча  была посвящена Дню памяти воинов-интернационалистов, который отмечается 15 февраля. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнение интернационального долга».

           Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в «черном тюльпане» боевых друзей, кто и сегодня помнит своих  погибших товарищей. Не будем сегодня судить и искать, кто прав, и кто виноват. Оставим эти проблемы историкам. Время – лучший судья, оно и рассудит. Но забывать об этом мы не имеем права. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат. Наши земляки, а их около 8 тысяч, проявили высочайший моральный дух и боевое мастерство, самоотверженность, бесстрашие. Неслучайно пятеро кубанцев стали Героями Советского Союза, а 3050 – награждены орденами и медалями СССР. 218 наших земляков погибли при выполнении интернационального долга, 9 – пропали без вести. Среди погибших при исполнении интернационального долга – и  наши  каневчане.

      Минутой молчания ребята почтили память тех, кто не вернулся с   войны в Афганистане,  Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне и других горячих точках.

 Вечная память  нашим соотечественникам.

Щербаненко А.В. — ведущий библиотекарь

информационно –досугового отдела

МБУК МЦБ Каневског района

Яндекс.Метрика