Рубрики
Архивы


Новый Год – самый первый, самый чудесный праздник в детской памяти. Ожидание чуда, подарков от Деда Мороза, и, конечно, вкусный, смолистый запах ёлки. Сколько маленьких чудес таилось на её ветвях! Вспыхивающие искорки света на стеклянных боках ёлочных игрушек были ещё одним подтверждением надвигающегося восхитительного праздника.

В Центральной детской библиотеке тоже отмечают Новый Год, и создали небольшую выставку – экскурс в историю ёлочной игрушки. Библиотекари предлагали юным посетителям принять участие в организации выставки – ведь в семьях сохранились игрушки, принадлежавшие ещё прабабушкам и прадедушкам. Многие ребята откликнулись и принесли старые ёлочные украшения, а заодно подарили библиотеке маленькие занимательные истории каждой игрушки. Эти хрупкие чудеса пережили множество исторических эпох и потрясений. Вот мудро усмехается пушкинский старик с золотой рыбкой, задержавшийся на  ветке с 50-х годов (он крепился на елку еще на крошечной прищепке). Чуть ниже – маленький улыбчивый красноармеец, задорная птичка, потерявшая с годами часть краски, но сохранившая весёлый вид, бумажная мышка, яркая матрёшка с наивными глазами, колокольчик, сосулька, разные овощи из папье-маше, маленький блестящий горностай и причудливая глазастая сова. На другой ёлочке присели другие тонкие блестящие гости из годов 60-х: жёлтая кукуруза, смеющийся космонавт, разноцветный светофор, множество ярких фруктов, розовая конфета, весёлый малыш в конвертике, и ещё сохранившие свой блеск колокольчики. А вот уже свидетели эпохи 70-х.: яркие шары, поражающие своим разнообразием, фигурки сов и деда Мороза, сосульки и медовые соты. Эти стеклянные малышки лучше пережили свои года – они почти полностью сохранили яркость красок, да и в их бочках нет ни дырочек, ни трещин. Чуть дальше стоит ёлочка с «молодежью» — игрушками 80-х лет. Эти гости почти новые, яркие, вызывающие. Тут и шары покрупнее, и дед Мороз поярче,  и стеклянные зверушки с застывшими мордочками так чудесно смотрятся среди мохнатой хвои. И ёще одно чудо нашего маленького музея – ёлочка с тематическим подбором – блестящими героями бессмертной «Мухи-Цокотухи». По-хозяйски расположился на ветке жадный паук, чуть поодаль гостеприимно улыбается муха, растопырив стеклянные крылышки. На другой ветке – бабушка пчела, прижимает к себе горшочек мёда, внизу присел кузнечик, поджавший под себя хрупкие блестящие лапки, а на самой верхней ветке – самовар, вокруг которого и собрались все игрушечные звенящие гости из сказки (возраст их неизвестен).

Посетители библиотеки могут познакомиться с маленькой исторической экспозицией, услышать истории многих ёлочных украшений, даже потрогать хрупкие шары и сосульки, но очень-очень бережно – эти «старички» пережили десятилетия в коробках, они такие нежные, пожалейте их. Можно просто любоваться игрушками, и мысленно путешествовать в век минувший.

 Зубарь Е.Н.  главный библиотекарь ЦДБ.

Яндекс.Метрика