18 декабря в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки состоялся урок мужества «Спасибо тебе, воин Отечества!» Посвящен он, российским военным, воевавшим в Афганистане, Чечне и защищавшим нашу страну в зоне специальной военной операции на Украине. Тем, кто, не раздумывая и не прячась за чужими спинами, пошёл отстаивать интересы нашего государства. Гостями встречи стали: участник афганских событий Павелко В.Г. и Тетерин Д.В. — участник СВО.
Об Афганистане ходят многие слухи и только участники афганских событий воспринимают войну сердцем. Рассматривая слайды презентации, гимназисты познакомились с погибшими Героями Каневского района и услышали живой рассказ очевидца событий, который, по долгу службы девятнадцатилетним солдатом оказался в гуще афганских событий. Вячеслав Григорьевич поделился с ребятами своими впечатлениями о чужой стране и людях на этой земле. Вспомнил запоминающиеся эпизоды войны о вооружении советских солдат, о питании и т.д.
На встрече отметили, что в целях увековечивания подвига советских солдат и офицеров — участников войны в Афганистане, 25 декабря 2024 в РФ уже в седьмой раз будет проводиться Всероссийская акция «Афганская свеча Памяти» под девизом «Афганистан болит в моей душе»
Верность слову и делу, честь и мужество, понимание долга и ответственности —эти качества всегда выделяли российского солдата и офицера. Сегодня новое поколение российских военных отдают свои жизни, выполняя воинский долг, участвуя в специальной военной операции на Украине. Они становятся примером для новых поколений — примером верности данному слову, выбранному пути, данной присяге и воинскому долгу.
Присоединился к разговору с гимназистами и участник СВО Тетерин Дмитрий Васильевич — командир танкового взвода. Заключил он контракт о прохождении воинской службы в мае 2022 года. И хотя не так долго находился на передовой, впечатлений от событий в Донецкой республике скопилось немало. Живой интересный рассказ о «работе» танкиста, о наступлениях в окрестностях Угледара понравился молодежи. По прошествии встречи, сделали вывод: Нельзя забывать те события, те операции, в которых принимают участие наши воины. Солдаты выполняют свою задачу, свой интернациональный долг, у них есть приказ. Поэтому важно вновь и вновь поклониться воинам, которые с честью выполнили задачи, которые возложила на них Родина.
Мужество и героизм советских солдат и офицеров, честно и самоотверженно выполнявших воинский долг, навечно остаются в народной памяти, что и укрепляет патриотический настрой состава военнослужащих современных операций по защите рубежей и интересов Родины.
Встреча завершилась минутой молчания. Они заслужили, чтобы мы помнили их имена.
Л.И. Жарикова, зав отделом ЕФ МЦБ