Рубрики
Архивы


Удивительное  это   явление — романс.  Услышишь, и все в тебе перевернется, охватит невыразимой нежностью, печалью, любовью. Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна.

Сегодня выездной читальный зал  Межпоселенческой центральной библиотеки по просьбе местной организации ВОС провел замечательное мероприятие «Под звуки нежные  романса…».  Вспомнили историю романса,   говорили о творчестве великих композиторов, как Глинка,  Даргомыжский, Чайковский,  Римский – Корсаков, Мусорский, Рахманинов и др.

В основу многих романсов легли подлинные истории большой любви. Невозможно было не вспомнить светлые чувства А. К.Толстого к С. А. Миллер, когда родился романс « Средь шумного бала…». Замечательным строкам романса « Утро туманное, утро былое…» мы  обязаны прекрасным чувствам И. Тургенева и П. Виардо, их романтичной и необыкновенной любви.  Романс «Я встретил вас и все былое…» родился из-за привязанности друг к другу Ф. Тютчева и А. Лерхенфельд. Свои светлые чувства они пронесли через всю  жизнь. Мы говорили и говорили  о большой  любви, в  которой рождался этот замечательный    жанр    искусства. Все присутствующие в зале пели романсы.   Это было здорово! Это было красиво! На вечере нам пел романсы певец Александр Егунов, которого   любит и слушает вся Каневская.

Зав. сектором  Терещенко Н.И.

Яндекс.Метрика