Рубрики
Архивы


Так  называется  социальный  проект, разработанный  сотрудниками  межпоселенческой  центральной  библиотеки  на 2024 год. Партнер  проекта Каневская  местная  организация Всероссийского  общества  слепых. В календаре есть даты, которые нашли отражение в  мероприятиях для инвалидов по зрению. Планируемые мероприятия  направлены, прежде всего, на воспитание в обществе толерантных отношений к  людям с ограниченными возможностями, а также на поддержку процессов социального взаимодействия, на создание основы для позитивных изменений в  образе жизни незрячих  и  слабовидящих  людей, расширяя  рамки их независимости, поддержку уровня культурной компетентности. Мероприятия   в рамках  данного  проекта  носят как информационно-познавательный, так и досугово-развлекательный характер.

В  начале  марта состоялась  встреча с врачом-офтальмологом «Ослепляющий недуг» посвященная, Всемирному дню борьбы с глаукомой. Сотрудники библиотеки  попросили Зою  Фирсовну Проценко  рассказать о таком коварном глазном заболевании как глаукома, о раннем его выявлении и о передовых технологиях в борьбе с болезнью. Врач  подчеркнула, что при раннем выявлении, при правильно назначенном лечении, наблюдении у врача можно приостановить заболевание и ухудшение зрительных функций глаз.  «Восовцы» задали много вопросов  доктору  о катаракте и синдроме сухого глаза. Встреча была полезна и очень интересна.

 12  апреля состоялся информационный  час  «Проводники по миру зрячих» к Всемирному дню собак-поводырей. В последнюю среду апреля многие страны отмечают Международный день собак-поводырей. Его цель – привлечь внимание людей к этим особенным животным, больше рассказать людям о том, как эти умнейшие собаки помогают в жизни незрячим хозяевам. Специалист библиотеки рассказала  о роли собак-поводырей в жизни незрячих людей, о специальном подмосковном центре подготовки профессиональных «друзей человека», заменяющих людям зрение, о процессе обучения собак специальности поводыря, о методах их социализации, об адаптации к жизни с поводырем самих незрячих. В заключение библиотекарь представила   книги автора Михаила Самарского о жизни и приключениях такой же собаки-поводыря. Это очень интересные и поучительные повести, которые учат читателей доброте и человечности. В рамках проекта  «Точка  зрения» сотрудник  библиотеки  будет информировать читателей  с  нарушениями  зрения   о  необходимости поддерживать  свое  здоровье, не  допускать ухудшения здоровья глаз,  проводить  профилактические мероприятия реабилитационного  характера.

 Вертелецкая С.Н., зав.  отделом    

Яндекс.Метрика