Рубрики
Архивы


Ребята СОШ №1 стали участниками урока мужества «Не смолкнет Слава тех Великих лет», посвященного 80-летию начала Крымской операции. Школьники познакомились с Героями битвы за Крым и Севастополь. Среди них наши земляки – Герои Советского Союза из Каневского района Данильченко В.И. и Дуб Г.М. Старшеклассники слушали биографию Героев и короткий жизненный путь, посмотрели видеосюжеты, демонстрирующие их подвиг.

Крымская наступательная операция началась 8 апреля 1944 года. За 35 дней полуостров был полностью очищен от противника. Это, в общем-то, небольшой срок, но советские войска и силы флота потеряли почти 18 тысяч убитыми и 67 тысяч ранеными в эти дни. И если свободу Крыма можно измерить в цифрах, то именно это – её цена.

Ребята смотрели документальные видеокадры и слушали рассказы о подвигах солдат Красной Армии, овладевших важнейшей стратегической точкой – Сапун-горой, а два дня спустя – 9 мая 1944-го – освободивших Севастополь. Среди освободителей был и наш земляк Резников В.Ф., сражавшийся за Сапун-гору. В.И.Данильченко погиб 12 мая 1944 и именно этот день считается Днем полного освобождения Крыма.

Ребята совершили видеоэкскурсию в Аджимушкайские каменоломни под Керчью. На старшеклассников произвели сильное впечатление рассказы и видео о том, в каких условиях находились там люди. Оборона подземелья продолжалась с мая по октябрь 1942 года. Через 169 дней живыми в плен в каменоломнях взяли только 14 человек, остальные погибли. Поисковики сравнивают оборону Аджимушкайских каменоломен с обороной Брестской крепости.

Минутой молчания школьники почтили память погибших в Крымской операции, восхищаясь подвигом всех участников операции в этот час.

Л.И.Жарикова, зав. отделом МЦБ

Яндекс.Метрика