Рубрики
Архивы


Битва эрудитов краеведения состоялась 15 марта в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки.

В рамках интеллектуальной командной игры «Уважая прошлое, сохраняем настоящее» десятиклассники МБОУ СОШ №2 познакомились с интересными историческими, литературными и культурными фактами из жизни Каневского района. В ходе мероприятия определили самые интересные места и объекты, которые можно назвать «чудесами малой родины». На пути к победе ребята прошли множество трудных испытаний, раскрыв при этом все тайны прошлого. Неизменными помощниками для ответов на вопросы во всех раундах игры стали книги краеведа Валентина Александровича Цветкова.

Постепенно, шаг за шагом переходя из одного раунда в другой, ребята пополняли знания. На одном этапе они вспоминали о героических подвигах Героев Советского Союза, на других трудовые будни знаменитых людей. Наверное, ничто не осталось за чертой неизведанного. Парки, лесные массивы, водоемы – все было изучено участниками-краеведами.

Знакомясь в книгах с мифами и легендами, изучая большую карту района, увлеченно определяли места зарытого клада и утонувшей кареты. Наконец узнали, почему же главная река нашего района называется именно Челбас и что означает название реки. Было также  интересно узнать, почему старинным улицам даны те или иные названия и какую историю прошлого хранят здания нашей станицы.

   И вот долгожданный финал. Эрудиция и находчивость стали помощниками команды ребят из 10 «Б» класса. Они умело пользовались книгами, внимательно слушали вопросы, подключали логику, и победа не ускользнула из их рук. Команда победителей сегодня получила звание «Эрудит краеведения». Именно ей удалось блеснуть знаниями о своей малой родине. Сладкие призы получили все участники игры. А победителей индивидуально отметили призами и грамотами с пожеланиями оставаться лидерами в той области, где все получается.

 

Жарикова Л.И., зав. отделом МЦБ

Яндекс.Метрика