Рубрики
Архивы


Весна –  чудесное время года, а для прекрасной половины человечества оно особенное.  Ведь Международный женский день 8 Марта считается днем внимания к женщине и воспринимается как повод порадовать любимых приятными подарками, букетами ароматных цветов и выразить им свою любовь и признательность.  

Чтобы вместе встретить весну и поздравить прекрасных дам с первым весенним праздником, в Каневском РДК состоялся концерт в честь Международного женского дня. Перед концертом вниманию аудитории была предложена книжная выставка-подарок «Образ пленительный, образ прекрасный», оформленная с любовью и выдумкой специалистами межпоселенческой центральной библиотеки и  состоящая из книг, журналов, репродукций, посвященных женщинам разных эпох и дополненная предметами декоративно-прикладного искусства. Выставка призывает всех нас помнить о своих исторических, семейных корнях и бережно сохранять многовековую культуру нашей Родины, где образ женщины-матери, жены, подруги, сестры передается в различных аспектах: мадонна с младенцем, женщина-политик, космонавт, роковая женщина… История и литература сохранила множество восхитительных женских образов. Поэты и писатели воспевали красоту женщины, её мудрость, храбрость, её способность пожертвовать собой ради других.

Книги, представленные на выставке, рассказывают о прекрасных литературных героинях как русской, так и зарубежной классики, а также современной литературы. Скромные и шокирующие, авантюрные и сдержанные, талантливые и целеустремленные – эти героини навсегда запомнились своим читателям. Среди них сестры Беннет из известного романа Джейн Остин «Гордость и предубеждения», женщины семьи Марч из книг Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» и «Хорошие жены», «Ася» Ивана Тургенева, «Анна Каренина» Льва Толстого и конечно же Татьяна Ларина, главная героиня романа Александра Пушкина «Евгений Онегин». Её образ для многих стал примером цельности характера. искренности чувств, в этой героине воплотился идеал женщины того времени.

 

Ознакомившись с выставкой, посетители приобщились к истории, узнали женские лица специальной военной операции, совершили путешествие в мир литературы и искусства, наполненного неистощимой фантазией, мудростью и красотой.

#ВамЛюбимые

                                           Н. Усманова, вед.библиотекарь

Яндекс.Метрика