Рубрики
Архивы


В Каневском местном отделении Союза пенсионеров России состоялась встреча со специалистом библиотеки на литературном часе, посвященном 255-летнему юбилею И.А.Крылова. Участники встречи с большим интересом прослушали информацию о занимательных и увлекательных случаях из биографии и жизни писателя, а также отвечали на вопросы викторины о его творчестве. Иван Андреевич Крылов был не только поэтом, но и известным публицистом. Крылов известен потомкам прежде всего как баснописец. Басни он писал для взрослых, но они стали частью литературы и для детей. Публиковать их в школьных книгах для чтения начали еще в позапрошлом веке. Его баснями зачитывались буквально все, независимо от возраста. Фразы крыловских героев разлетелись в виде пословиц и присказок по всей огромной стране и при случае с удовольствием вставлялись в речь как верный и яркий образ. Афоризмы из басен И.А. Крылова уже при его жизни использовались его современниками наряду с пословицами и поговорками. И.А.Крылов обогатил русский язык, русскую речь крылатыми, остроумными, образными выражениями-сравнениями.

Крылов написал более 200 басен, они вышли в свет в девяти частях и переиздавались очень большими по тем временам тиражами.

Басни Ивана Андреевича Крылова –  это кладезь мудрости на все случаи и во все времена. Смешные и поучительные истории заставляют задуматься и учат доброте, справедливости и взаимопомощи.

  Одинцова Н.Н.,ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика