Рубрики
Архивы


В октябре 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата. Эта дата установлена в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах.

Накануне памятного дня специалисты информационно-досугового отдела для юношества провели для учеников 10 класса СОШ № 1 патриотический час «Святое пламя вечного огня». На мероприятии подростки познакомились с историей появления памятников Неизвестным солдатам в разных странах, узнали, когда и как возник мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» в Александровском саду у стен Московского Кремля. Специалисты библиотеки рассказали школьникам об участниках «Поискового движения России», которые находят останки и восстанавливают имена советских солдат, оставшихся на долгие годы на полях битв Великой Отечественной войны.

Десятиклассники послушали отрывки из повести А.Рыбакова «Неизвестный солдат», рассказывающей о нелегком поиске сведений о солдате, могила которого оказалась на пути строителей автомагистрали, посмотрели небольшой фрагмент из художественного фильма, снятого по этой повести.

 

            Т.Н.Малахова,  зав. информационно-досугового отдела для юношества                                                                                      

Яндекс.Метрика