Рубрики
Архивы


В 2025 году в нашей стране будут отмечать 100-летие со дня рождения Ивана Федоровича Вараввы. Но уже сегодня в учреждениях культуры Краснодарского края проходят тематические мероприятия, посвященные этому событию. Он родился 5 февраля 1925 года в Ростовской области. С 1932 года жил в станице Староминской Краснодарского края. Восемнадцатилетним пареньком Иван Варавва добровольцем ушел на фронт. Варавва-воин прошел трудный фронтовой путь, но и в это тяжелое время он не бросил писать стихи. Огрызок карандаша и бумага всегда лежали в кармане.

15 сентября 2023 года в читальном зале библиотеки было проведено мероприятие посвященное жизни и творчеству Ивана Фёдоровича Вараввы. Приглашенные гости – учащиеся 11 класса гимназии, с интересом слушали историю жизни Ивана Федоровича. Также ребята узнали что знаменитый писатель Борис Васильев написал сценарий любимого всеми фильма «Офицеры».

Васильев помнил рассказы Вараввы о том, как на фронтах гражданской войны лихо сражался его дед, и дал главному герою – удалому казаку-красавцу Ванечке Варавве, не только имя и фамилию своего товарища, но и наделил его колоритный образ некоторыми качествами, присущими Ивану Федоровичу: напористостью, отвагой, романтизмом. Хорошо знавшие Ивана Федоровича друзья и коллеги отмечали даже внешнее сходство Вараввы-настоящего и Вараввы-киношного.

В конце мероприятия, ребята посмотрели фрагмент легендарного фильма «Офицеры» режиссера Владимира Рогового, а также ответили на вопросы увлекательной викторины, посвященной кубанским диалектам в поэзии Вараввы.

 Подопрыгора А.А. ведущий библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика