Рубрики
Архивы


8 июля россияне отмечают День семьи, любви и верности. Эта дата призвана напомнить нам о том, что семья должна быть для человека местом безопасности, уюта и душевного тепла. Накануне праздника специалисты межпоселенческой центральной библиотеки рассказали посетителям парка культуры и отдыха им. 30-летия Победы об истории этой знаменательной даты и связанных с ней традициях. Дата выбрана неслучайно, так как ранее в этот день почитали святых Петра и Февронию Муромских, которые и вдохновили православных верующих на создание семейного праздника. В их жизни воплощены черты, которые на Руси всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, милосердие. Вручая поздравительные открытки, мы рассказали о первостепенной задаче библиотеки – информировать общество об институте семьи как прочной основе государства. Семья и библиотека формируют будущего читателя. Поэтому библиотекари большое значение придают, совместному чтению в семьях. В этих целях в зеленой зоне была оформлена мини-выставка с декоративными элементами из фонда библиотеки, рассказывающая о русских свадебных традициях и обрядах, о роли семьи в современном обществе, о принципах построения семейного счастья и любви. Любовь – настолько сильное и неконтролируемое чувство, что крайне трудно подчиняется холодному рассудку, но любовный роман уже на протяжении нескольких столетий остается одним из самых популярных жанров художественной литературы. Знакомясь с изданиями, жители станицы узнали и о здоровом образе жизни, и об активном семейном отдыхе и увлечениях членов семьи, и о решении проблем в воспитании детей.

Есть еще одна традиция, тесно связанная с этим событием. 6 июля отмечается Всемирный день поцелуя. Праздник посвящается простой радости, которую несет в себе поцелуй, при помощи которого можно проявить чувства в семейной и личной жизни – выразить детскую привязанность, материнскую любовь, крепкую дружбу, страсть влюбленных. По некоторым данным, инициатором «поцелуйного» праздника стал… дантист. Рассудил он здраво: если люди станут чаще целоваться, то и за гигиеной начнут следить тщательнее. Врачи и ученые уже неоднократно проводили исследования в рамках филематологии. Было установлено, что поцелуй успокаивает нервную систему и предотвращает стрессы, помогает похудеть, является отличной профилактикой морщин, вызывает активизацию деятельности целого ряда гормонов. С поцелуями связано и немало легенд. Например, считается, что во время этого процесса души целующихся соединяются – не случайно поцелуем заканчивается обряд бракосочетания. Нашим читателям мы предложили присмотреться к произведениям художественной литературы, выражающих целую гамму чувств: нежность, любовь, влечение, благодарность или прощание.

Больше всего праздник нравится молодежи – в этот день устраиваются веселые конкурсы и соревнования, флешмобы и дружеские вечеринки. Именно на празднике зафиксированы мировые рекорды по самым долгим поцелуям, а россиянин Аркадий Степанов в 2005 году даже стал обладателем «Порше», благодаря тому, что в течение 58 часов 42 минут целовал автомобиль. По подсчетам экспертов, человеку для нормальной жизнедеятельности нужно восемь объятий в день, а поцелуев — не менее четырех. В честь этого замечательного праздника все желающие обнимались, целовались и фотографировались  на площадке в парке, участвовали в разных конкурсах и викторинах и конечно же, выигрывали призы.

 

Продолжая исконно славянские традиции, 6 июля мы отмечаем и День сплетения венков. В этот день есть повод выбраться на природу, походить по траве босыми ногами и сплести венок, в котором каждые травинка и цветок будут содержать желания и надежды. Славяне издавна использовали необычный головной убор из трав, веток деревьев и цветов. Обязательным элементом в венке были и ленточки, цвета которых также имели свой смысл и символизировали солнце, воду и небо, мудрость и благополучие, красоту и молодость. Сегодня плетение венков является развлечением, частью приятного отдыха, который расслабляет и успокаивает. Каневчанки и гости нашей станицы, фотографируясь, с удовольствием примеряли венок — символ солнца, женского начала и зарождения жизни, и верили в волшебную силу трав, колосьев и цветов. Это всегда выглядит восхитительно и подчеркивает природную естественную красоту каждой девушки и хорошо сочетается как с современной одеждой, так и с народными костюмами.

Дорогие друзья, поздравляем вас с Днем семьи, любви и верности! Искренне желаем вам доброго здоровья, благополучия, веры в торжество любви, добра и справедливости. Надеемся, что семейное чтение и посещение нашей библиотеки станет доброй традицией и в вашем доме. Уверены, чем больше будет дружных и благополучных семей, тем крепче станет Россия.

 

 

 Л.Человская, гл. библиограф

Яндекс.Метрика