Рубрики
Архивы


Расцвет и признание литературного творчества великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769-1844) пришлись на годы его службы в Императорской Публичной библиотеке. Иногда полагают, что Крылов получил в Библиотеке «доходную и непыльную» должность. Да, библиотекарь в эпоху просвещенного абсолютизма был весьма уважаемым должностным лицом. Но эта работа для него отнюдь не была «формой пенсии». Тридцатилетний кропотливый и новаторский труд литератора (1812-1841 гг.) позволяет нам, библиотекарям, вспоминать его с особым уважением и гордостью. Историки установили, что Крылов первым в России применил шифровку книг в библиотечном деле. Подсчитано, что благодаря его усилиям объем Русского фонда увеличился в четыре раза. В архиве хранятся составленные им алфавитные указатели нескольких тысяч русских книг. Его должностные обязанности были изложены в утвержденном императором Александром I уставном документе «Положение о управлении Императорскою Публичною библиотекою» и включали ответственность за «целость книг и содержание их в порядке; сочинение и продолжение систематических каталогов; прием посетителей и доставление им всех нужных сведений по части каждого».

Здания нынешней Российской национальной библиотеки украшают две мемориальные доски, посвященные Крылову. Дело в том, что здесь он не только работал, но и жил. По сути и по факту «Публичка», действительно, была для него домом. Квартира баснописца находилась в небольшом малозаметном здании № 20 по улице Садовой, которое входит в исторический библиотечный комплекс. В начале текущего века дом даже поставили на учет как памятник всероссийского культурного значения. Увы, это сделали после того, как всё внутри капитально перестроили и «дух» Крылова выветрился.

Разумеется, память о Крылове сохраняется не только благодаря вывескам и мемориальным доскам. История оживает посредством изучения и публикации архивных материалов, юридических документов, письменных воспоминаний, литературных произведений, графических изображений. И. А. Крылов издавался в массовом приложении «Дешевой библиотеке русских классиков». К тому времени тексты народного стихотворца стали азбучными. Дети узнавали «что такое хорошо» и «что такое плохо» дома и в школе из крыловских басен и по ним же учились читать. Крылов с почетом занял место самого мудрого первого «дедушки» всероссийского масштаба.

Подробно читайте статью А.Вершинина Дом «дедушки Крылова» и цикл публикаций, связанных с историей и людьми легендарной Императорской публичной библиотеки в журнале «Родина» https://rg.ru/2021/12/07/kak-bibliotekar-krylov-stal-.. 

 По страницам журнала «Родина» Л.Человская, гл. библиограф

Яндекс.Метрика