Рубрики
Архивы


Ежегодно, 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Этот день напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.  Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство.

В честь праздника Дня славянской письменности и культуры в СОШ №2 прошел познавательный час для учащихся седьмого класса, где рассказывалось об истории развития письма и книгоиздания. Ведущая   подробно остановилась на моменте отношения к книге в Древней Руси, которая своим трепетным отношением к книгоизданию, выделялась среди других стран. На экране были продемонстрированы фотографии и слайды, рассказывающие об истории развития книг, письменности. Ребята отвечали на вопросы викторины о древних книгах, книгопечатании и книгопечатниках. Особый интерес и сочувствие вызвала информация о том, что после смерти великих братьев Солунских Кирилла и Мефодия, их ученики претерпели гонения. Папа Римский запретил изучение славянского языка. Дело Кирилла и Мефодия, несмотря на упорную и длительную борьбу в течение многих лет, претерпело неудачу у западных славян, которые по-прежнему используют латинскую азбуку, но зато новая азбука для славян прочно утвердилась в Болгарии, а оттуда была перенесена в Сербию, Румынию и на Русь.

Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, содержит оптимальное количество букв – 33. Славянская азбука удивительна, и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. Солунские братья Кирилл и Мефодий – гордость всего славянского мира.

Щербаненко А.В, ведущий библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика