Рубрики
Архивы


В год 65-летия Владимира Юрьевича Саяпина библиотеки района решили как можно больше людей познакомить с творчеством земляка. Проводились мероприятия и оформлялись выставки, а ещё межпоселенческая центральная библиотека организовала и провела с марта по май 2023 года два конкурса для жителей района в рамках первых муниципальных «Юбилейных чтений». Итоги конкурса были подведены и объявлены 18 мая, на семинарском занятии специалистов общедоступных библиотек. Сейчас и вы узнаете имена наших победителей и призёров конкурсов.

Первый конкурс – это конкурс чтецов «Прекрасный стих подобен смычку…», в котором приняли участие двадцать два человека, представившие видеоролики на суд жюри и пользователей сети Интернет. Задушевно звучали саяпинские строки из уст наших читателей самых разных возрастов о любви, о ветеранах, о животных и о жизни в целом.

Членами жюри, в первую очередь, оценивалась осмысленность исполнения, артистизм и эмоциональность, а также оформление самого видеоролика. Безупречной работой, занявшей первое место в конкурсе чтецов, стал видеоролик Левицкой Виктории, читателя социальной библиотеки «Слово», заведующая Чичиварихина Е.А., за прочтение стихотворения «Ветераны».

Оставив нам на сердце боль от раны,

Как птицы, отрываясь от земли,

Последние уходят ветераны,

Отставшие от стаи журавли…

Такие трогательные строки читает Виктория (видео можно посмотреть по ссылке САЯПИН Ветераны.avi (501719568).

Второе место у Латынина Ивана, читателя библиотеки семейного чтения, заведующая Святная И.В., за прочтение стихотворения «Не бросайте старых собак». Видеоролик был выложен на страницах библиотеки в социальных сетях (https://vk.com/club74687915?z=video-74687915_456239151%2Fce05435d9e27d87429%2Fpl_wall_-74687915, https://ok.ru/video/5232576563824) и прокомментирован нашим коллегой, знатоком поэзии и краеведения Татьяной Ивановной Тимошиной словами: «Умничка, Иван! И стихи хорошие выбрал».

Также жюри конкурса отметило дипломами зрительских симпатий:

— Ермакову Ангелину, читателя библиотеки хут. Сладкий Лиман, за прочтение стихотворения «Ты так горда, ну что ж, случилось так …»;

— Щербань Дарью, Стародеревянковская ЦБ, стихотворение «Ветер ласков…»;

— Савостьянова Алексея, читателя библиотеки хут. Албаши, стихотворение «Журавли»;

— И Гладкую Маргариту, читателя библиотеки духовного возрождения, за прочтение стихотворения «Застыл бумажный бриг на водном глянце…».

Благодарим участников конкурса чтецов за любовь к поэтическим строкам Владимира Юрьевича, которого поклонники называют нашим кубанским Есениным. Творческих успехов, достижения целей, душевного тепла и полёта фантазии, особенно во время чтения!

Ещё один конкурс, организованный нашей библиотекой к юбилею писателя – это конкурс лучшей иллюстрированной рукописной книги на стихи и прозу Владимира Юрьевича Саяпина «А небо нас учило быть счастливыми…». Всего мы получили 5 рукотворных работ. Все они представлены на нашей выставке. Посмотрите какие иллюстрации, какая выдумка, аккуратность и выразительность… Почти все нарисовали портрет Владимира Юрьевича и сделали много других прекрасных рисунков.

Итак, объявляем победителей и призёров конкурса рукописной книги.

Первое место заняла Капуста Виктория, читатель Новоминской детской библиотеки, за книгу «Листая книг его страницы». Особенностью этой работы стало то, что Виктория украсила своё издание сборника стихов В.Ю. Саяпина стильными аппликациями с использованием тканей и другого материала.

Второе место за очень аккуратную издательскую работу — книгу «Не гони меня, ветер…», завоевала Гармаш Ольга, читатель Новодеревянковской библиотеки. Её конкурсная работа – это, просто, слияние стиля и гармонии.

Почётное третье место заняла Якименко Юлия, учащаяся СОШ №44 ст. Новодеревянковской, за книгу «Скоро осень, господа, скоро осень…». Прекрасные иллюстрации на осенние мотивы творчества Владимира Юрьевича украсили эту рукописную книгу.

Дипломами зрительских симпатий награждаются Буряк Татьяна Валентиновна, библиотека хут. Большие Челбасы, и Чернявская Кристина, студентка КАТК, проявившие творчество, усидчивость и талант.

Спасибо вам, дорогие друзья, за ваши изумительные работы. Эти красочно оформленные бесценные книги будут хранится в нашей библиотеке и выставляться для показа на каждом мероприятии, посвящённом нашему писателю.

Награждение победителей и призёров конкурсов состоится на вечере любимых строк «Лети мой стих негромкий вдоль песенной реки», который пройдёт в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2023» 27 мая в стенах межпоселенческой центральной библиотеки. Ждём не только награждаемых, но и всех любителей поэзии и другого чтения.

Здоровья всем, творческих успехов, счастья и радости от каждого мгновения жизни, как мудро советует нам автор – Владимир Юрьевич Саяпин:

Солнце ль из-за туч нахально брызнет,

Иль закружит хмуро вороньё,

Научитесь радоваться жизни

В каждом проявлении её.

В.Шварц, зам. директора по методической работе

Яндекс.Метрика