Рубрики
Архивы


Сегодня, 18 апреля, в мире отмечается Международный день памятников и исторических мест под девизом: «Сохраним нашу историческую родину». К этой замечательной дате была проведена виртуальная экскурсия по объекту под номером С540bis для учеников 8 «Б» класса лицея. Самый большой интерес вызвал одиннадцатисантиметровый памятник Чижик-Пыжик, который был установлен в 1994 году. Кстати, сейчас там находится неоригинальный Чижик-Пыжик, ведь скульптуру похищали 7 раз, и далеко не всегда удавалось найти пропажу. Неизменным остаётся только то, что если загадать желание и попасть монеткой на постамент, чтобы та осталась там, то загаданное обязательно сбудется.

Северная столица, Город на Неве, Ленинград, Санкт-Петербург, Питер — у него много имён, а народной любви ещё больше. Санкт-Петербург сейчас второй город России, но для многих россиян и гостей из-за рубежа он навсегда занял первое место в сердце. Приезжая сюда, трудно не влюбиться в красоту дореволюционной архитектуры: роскошной, изящной, уникальной и незабываемой. Петербург не зря называют Культурной столицей России, ведь трудно найти на всех наших широтах город, подобный этому. Его история началась относительно недавно, но уже успела вобрать в себя сотни эпизодов, о которых говорит каждая улица, каждое здание и каждый угол.

Посещая даже виртуально излюбленный город поэтов и живописцев, будьте аккуратны, ведь так просто он вас не отпустит, и вы обязательно захотите побывать там или посетить этот город вновь. Санкт-Петербург станет частичкой вашего сердца.

Марина Шварц, гл. библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика