Рубрики
Архивы


10 марта     ребята  восьмого «В» класса СОШ №1 стали участниками урока мужества, посвященного  А.И.Покрышкину,  юбилей которого (110лет со дня рождения) страна отмечала 6 марта.

Он — первый, кто трижды удостоен звания Герой Советского Союза. Маршал авиации, летчик-ас, второй по результативности пилот-истребитель среди летчиков стран антигитлеровской коалиции. Его до смерти боялись немецкие летчики, а русские уважали и восхищались.

Разговор о прославленном новосибирце сопровождался привлекающими внимание документальными кадрами из жизни самого летчика. Поразили ребят цифры, характеризующие лётную службу Александра Ивановича в годы Великой Отечественной войны: совершил на истребителе 560 боевых вылетов, провёл 156 воздушных боёв, сбил 59 самолётов противника, а это – целая воздушная армада! Впечатлили школьников и военные «хитрости», придумки А.И. Покрышкина: знаменитая «формула  грозы»; объединение пулемётной и пушечной гашеток для большей эффективности поражения самолётов противника; построение истребителей при сопровождении бомбардировщиков в новом боевом порядке, названном им «этажеркой»; перекрытие с 2-х сторон европейских автострад грузовиками для удобного приземления наших самолётов и т.д. Всё это взяли себе «на вооружение» лётчики на всех фронтах Великой Отечественной войны. Боевую славу и награды Покрышкину принесли именно бои на Кубани. В небе Кубани он сбил по официальным данным 16 вражеских самолетов. Заслуги Покрышкина в сражении на Кубани были высоко оценены, и 24 апреля он получает свое первое звание Героя Советского Союза, а в июне очередное звание майора.

В час урока мы вспоминали незабываемые случаи из жизни прославленного летчика, позаимствованные из книг:   мемуаров самого Покрышкина «Небо войны» и биографа А.Тимофеева «Покрышкин». Эти эпизоды смешные и порой трагические   вызывали у молодежи интерес и восхищение его поступками. А. Покрышкин – автор трёх интереснейших книг, неоднократно переиздававшихся и переведённых на многие языки. 30 его учеников стали Героями Советского Союза. Есть планета его имени.

Александр Покрышкин размышлял о прошлом и будущем, о подвигах и утратах войны.   В мемуарах он напишет: «Не забудут ли люди, сколько за эти годы было пролито крови, сколько могил рассеяно по земле от Волги до Шпрее и на полях боев во многих странах Европы?

Не забудут!.. Не должны забыть!»

Л.И.Жарикова, зав.отделом МЦБ

Яндекс.Метрика