Рубрики
Архивы


На заседании клуба «Юный искусствовед» состоялось знакомство  с искусством резьбы на цветных и драгоценных камнях — глиптикой. Глиптика, как искусство появилось многие тысячи лет назад и считается одним из наиболее древних искусств, которые известны человечеству. Мастерство резьбы по камню было известно еще египтянам и ассирийцам. Изяществом и необыкновенной красотой поражают воображение геммы Древнего Египта, Шумера, Вавилона и Ассирии.

На мероприятии юные художники закрепили и расширили знания о необычном искусстве, совершив виртуальное путешествие и увидев, в каких музеях на данный момент хранятся самые известные произведения древних мастеров глиптики, таким образом оживив процесс приобщения к миру прекрасного. С неподдельным интересом узнали о технологии резьбы по каменным поверхностям, о том, что искусство это требует от мастеров специальных знаний и высокого уровня исполнения, о том, что художественной обработке подвергаются различные драгоценные и полудрагоценные камни, посредством специальных инструментов. Камням придают определенную объемную форму или наносят на его плоскую поверхность рельефный рисунок или узор.

В заключение мероприятия дети поделились впечатлениями  об этом особенном виртуальном путешествии, о знакомстве с произведениями искусства из  другой эпохи и культуры. Специалисты нашей библиотеки учат юных художников нестандартно мыслить, применять свои познания по искусству на практике.

А.А. Подопрыгора, ведущий библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика