Рубрики
Архивы


15 февраля, ежегодно отмечается официальная историческая дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Война в Афганистане, Чечне, Сирии кажется уже очень далекой. А снаряды военного конфликта на Украине, хоть и рвутся далеко, отзываются в наших домах эхом горя и потерь. Верность слову и делу, честь и мужество, понимание долга и ответственности – эти качества присущи нашим воинам-землякам, погибшим и сражавшимся при участии в спецоперации на Украине.

Дню памяти воинов-интернационалистов 15 февраля будет посвящен урок духовного единства для старшеклассников средней школы № 1. В ходе мероприятия, школьники ознакомятся с событиями, которые предшествовали и послужили поводом для ввода войск на территорию Афганистана, Южной Осетии, Сирии и т.д. Они смогут осмыслить необходимость присутствия наших войск на территории этих государств.  Для успешного проведения мероприятия разработан сценарий, подобраны видеоматериалы, стихи, отражающие события, подготовлена презентация. Вспоминая события и героев военных конфликтов, листаем страницы книг, читаем стихи  о героях войн, о матерях, которые ждали своих героев, используем видеоролики, знакомимся с основными фактами участия «ограниченного контингента» войск в Афганской войне, в военной операции в Сирии на стороне правительственных войск и других  горячих точках, воспитывая чувства сострадания и гордости за прошлое своего Отечества, любви и ответственности за его будущее.

Историки подсчитали, что после Второй мировой войны 1,5 миллиона наших граждан принимали участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Каждый россиянин, будь он военный или гражданский, готов отдать долг Родине и трудиться на ее благо.

Годы участия в этих военных конфликтах стали уроком мужества для всех россиян и вписали в историю нашей страны имена новых героев, о которых мы помним и которыми гордимся. Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, – в боевом строю или на гражданском поприще. Именно в этом наша сила, мощь и крепкий дух российского народа.

                                                                            Л.Жарикова, зав.отделом ЕФ

Яндекс.Метрика