Рубрики
Архивы


Сегодня мы вместе с девятиклассниками СОШ №1 вспоминали о Сталинградской битве. Ее  восьмидесятилетию   посвятили урок мужества. Это была битва, подобной которой не знала история войн. Эта  была самая продолжительная битва – она велась более 200 дней и ночей. Самая масштабная – так как проходила на площади в сто тысяч квадратных километров. Самая героическая – героем был каждый, кто защищал эту Землю, своих детей. Самая кровопролитная – за время Сталинградской битвы погибло более одного миллиона человек. Здесь каждые 25 секунд погибал солдат или офицер. Самая разрушительная – за время битвы более сорока одной тысячи домов превратились в руины.

    2 февраля свершилась самая большая Победа Советской Армии и самое сокрушительное поражение вермахта, которое определило исход войны. В нашей  аудитории вспоминали Героев Сталинграда. Ребята подготовили рассказы о подвиге Героя Советского Союза Якове Павлове. Дом, который они защищали 58 дней и ночей   превратили  в настоящую крепость. Он вошел в историю, как «дом Павлова». Поразили подвиги снайпера Василия Зайцева, который уничтожил за это время 225 солдат и офицеров германской армии и их союзников, включая 11 снайперов. Михаил Паникаха – заместитель командира отделения сгорел заживо, но в последнюю минуту все же бросил горючую смесь на танк. А  девятнадцатилетний сержант, командир отделения связи Матвей Путилов, будучи дважды раненым   –  чтобы ликвидировать связь,   сжал концы провода зубами, и по его  телу прошёл ток. Связь была восстановлена, но с задания он так и не вернулся. О подвигах сталинградцев можно было говорить бесконечно.

В этот час ребята совершили незабываемую виртуальную экскурсию на Мамаев курган. В 1967 году на Мамаевом кургане открылся целый мемориальный комплекс – в честь героев Сталинградской битвы и как напоминание нам всем о тех великих днях, когда решалась судьба нашей страны и всего мира.  Более 200 дней и ночей продолжалась битва за Сталинград. И именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года она закончилась.

Сегодня мы вспомнили все известные даты Сталинграда, ее героев, главнокомандующих этого Великого сражения. В этот час звучала музыка, воссоздать события помогли документальные кадры, которые постоянно демонстрировались с экрана. Мы надеемся, что изучение истории нашей страны на примере одного из Великих сражений Великой Отечественной войны, поможет нам испытать чувство гордости за нашу Родину. Мы будем помнить, какой ценой достался нам этот мир,   помнить и чтить память павших, кланяться живым.

Л.И. Жарикова, зав. отделом МЦБ

 

Яндекс.Метрика