Рубрики
Архивы


В мире много дат и событий, о которых мы вспоминаем, когда приходит время. Но есть среди них одно, о котором мы обязаны помнить всегда: Великая Отечественная война.

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Героическая оборона города на Неве, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Вся страна помогала блокадному Ленинграду в его трагической борьбе. Это придавало уверенности в собственных силах, укрепляло веру в окончательную победу. В Ленинграде, как нигде, фронт и город, родственно соединились на все девятьсот дней. Для семиклассников СОШ №3 специалист межпоселенческой центральной библиотеки провела урок мужества под названием «Мы помним город осажденный». Дети затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе, о мужестве ленинградцев. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградской девочки  Тани Савичевой, которая пережила ужасы блокады, смерть близких и вела дневник. Погрузится в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе». В нем показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе. С большим интересом ребята посмотрели видео о кошках, которых привезли в Ленинград для спасения от нашествия крыс. Смелые четвероногие охотники помогли в решении проблемы с грызунами даже в Эрмитаже. И до наших дней кошки остались почетными жителями знаменитого музея.

В заключительной части мероприятия ребята посмотрели видеоклип «Помни», который является призывом для всех нас, живущих под мирным небом, не забывать об ужасах войны.

А.А Шевцова, главный библиотекарь

Яндекс.Метрика