Рубрики
Архивы


Январская встреча участников клуба «Надежда» традиционно посвящена зимним праздникам. Сегодня мы вместе вспомнили откуда пошли русские народные традиции встречи Нового года, церковных праздников Рождества и Крещения, новые и старинные обычаи устраивать маскарады, народные гуляния, развлечения ряженых, катание на санях, полночные гадания и хороводы.  Участники клуба делились друг с другом родными и понятными с самого детства воспоминаниями об обычаях и традициях встречи Нового года. С нетерпением, волнением и радостью люди ждут наступления торжественной ночи. Подготовка к празднику начинается заранее, и к концу декабря уже вовсю сверкают огнями улицы нашей станицы, а в каждом доме стоит наряженная елка. Приятная новогодняя суета охватывает всех без исключения. Люди ходят по магазинам в поисках подарков для своих друзей и родных, выбирают самые красивые наряды и продумывают меню праздничного стола. Праздничная атмосфера царит повсюду: в домах, магазинах,  дворцах культуры  и библиотеках.

Специалист библиотеки рассказала об истории праздника, о том, что нужно сделать для создания той самой сказочной атмосферы, об обрядах и обычаях, которыми славится Новый Год, чем отличается русский Дед Мороз от Санта Клауса. По одной из версий, «прапрадедом» современного русского Деда Мороза был герой русских народных сказок Морозко, хозяин погоды, зимы и мороза. В русских сказках Дед Мороз изображается как взбалмошный, строгий, но справедливый дух зимы. В отличие от Санта Клауса, который был реальной исторической личностью, русский Дед Мороз – скорее языческий дух, персонаж народных поверий и сказок.

Закончилась встреча в лучших традициях клуба «Надежда»: присутствующие с искренним удовольствием спели любимые песни, знакомые со времен советского детства, душевно рассказывали стихи и трогательные зимние истории.

Дорогие друзья! Народная культура и традиции – фундамент каждой национальности. Сейчас с экранов телевизоров, в сети интернет нам назойливо предлагают чужие мифы, традиции, символы и ритуалы, в том числе и рождественские. Дорожите и бережно храните многовековые традиции и обычаи нашей уникальной страны, чтобы они закрепились не только у русского народа, но и вызывали восторг у представителей других стран и сообществ.

 

Г.М. Уманская, библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика