Рубрики
Архивы


Тикают часы, унося время и приближая нас к самому любимому празднику, дарящему надежду и какую-то особенную, детскую радость –   Новому  Году. Детвора ждёт  Деда Мороза с подарками, весёлых  хороводов и каникул, а взрослые надеются на обновление, перемены в новом году. У всех приподнятое настроение в ожидании праздника, и главный символ Нового Года –  мохнатая красавица ель приглашает под свои зелёные ветви всех верящих в новогодние чудеса. Готовясь к празднику, все наряжают ёлку – чтобы стала ярче, краше, гостеприимнее. Каких только чудес нет на ёлке! И блестящие пузатые важные шары, и бликующие змейки мишуры, и фейерверк гирлянд, разноцветными фонариками подмигивающих из иголочных «зарослей». Куда только ни зайди – везде ёлки, сосны, живые, искусственные, нарядные – одна другой краше! И не только ёлки – много других новогодних, зимних аксессуаров – ведь каждый перед Новым Годом становится дизайнером, украшая дома и здания, кто во что горазд! А какая красивая ёлочка воцарилась в уютном уголке межпоселенческой центральной библиотеки!  Да и уголок получился словно сошедший со страниц старинных сказок о счастливом Рождестве! Изысканный, тонкой росписи камин, словно выбеленный самой Матушкой Зимой, таит в себе сказочные берёзовые поленья. Да только не огнём светятся они, а праздничным драгоценным  переливом жёлто-оранжевых  чудесных шаров, обещая скорый праздник. И ждут новогодней ночи застывшие на камине свечи, чтобы осветить путь Деду Морозу. И живые ветви туи тоже щеголяют зимними украшениями – снежинками и звездочками, словно вылепленными из снега.

Ледяным блеском застывшей воды обрамлён камин ливнем серого переливчатого атласа, как небрежно брошенным плащом Снежной Королевы. Да и сама она словно была здесь – сиротливо поникли в углу серебряные листья, ставшие вычурным украшением, снежинки и льдисто блеснувшая инеем мишура, украсившие стены и весь зимний уголок. И любимый букет Королевы в ледяной прозрачности вазы тоже застыл на стекле столика, как на льду. Спят в вазе белоснежные инеистые ветки деревьев с листьями папоротника, так похожими на снежинки. И елочка есть –  небольшая, изящная, пушистая, деловито распрямившая лапки, в которых держит она кристально-белые шары и бантики, как драгоценности. И так она рада зиме –  её ветви словно искрятся тончайшей снежной пудрой! Укутана ёлочка белоснежной пушистой шубкой мишуры, как драгоценным снежным манто.

И кресло стоит рядом — для Матушки-Зимы, или Деда Мороза, или Снежной Королевы, чтобы отдохнуть в уютном уголке. А если не придут они, то каждый гость библиотеки может присесть на минутку, любуясь изысканной снежной круговертью, застывшей в зимнем танце. И почувствовать себя снова ребёнком, тёмным зимним вечером ждущим необыкновенного новогоднего чуда, когда за вьюжной песней за окном словно ждешь хрустальный перезвон колокольчиков упряжки Деда Мороза.

И пусть придёт новогодний волшебник, перенесет в далёкое детство и искрящейся снежинкой блеснёт в душе ощущение праздника. И останется  с вами ощущение чуда, торжества, света – тёплого света новогоднего волшебства. Приходите в библиотеку в уголок зимнего чуда –  и оно случится, и Дед Мороз принесёт радость, счастье и праздничное настроение.

Е.Зубарь, гл. библиограф

Яндекс.Метрика