Рубрики
Архивы


     У каждого народа есть свои герои, и именно на их подвигах воспитывается молодое поколение. Урок мужества «Героев помним имена» состоялся с  восьмиклассниками первой школы 9 декабря, в день Героев Отечества.

Наша Родина, Россия, — страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. А чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны, нужны примеры героизма, не показушного, а истинного. И эти примеры можно найти в   славной истории России.  Во время урока школьники познакомились с историей праздника. Затаив дыхание, слушали рассказы о подвигах во время Великой Отечественной войны. Число Героев Советского Союза, получивших это звание за подвиги в годы Великой Отечественной войны, — 11 739. Звание это было присвоено посмертно 3051 из них. Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

Ребята просмотрели видеоролики о Героях Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн. Почтили память солдат Каневского района, погибших в специальной военной операции на Украине.

Познакомились с картинами художников, скульптурами русских воинов  и литературой, отражавшей характер русского солдата. Закончили урок словами: «НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . .». Нашу Родину в разные времена защищали разные люди, но одно у них было общее –  любовь к Родине. Чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим  важно для всех и во все времена, особенно для молодого поколения.

Людмила Жарикова, зав. отделом ЕФ и МБА

Яндекс.Метрика