Рубрики
Архивы


Декабрьское заседание клуба «Надежда» традиционно посвящено Международному дню инвалидов. Эта дата установлена, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особых потребностей этой категории людей для адресной поддержки и создания условий для самореализации. В любой период человеческой истории были люди, которые не могли обойтись без посторонней помощи. И от того, как к таким людям построено отношение в обществе, можно судить о цивилизованности такого общества.

Участники нашего клуба практически все относятся к категории людей преклонного возраста. Несмотря на это, они часто подают пример невероятной стойкости и жизнелюбия. Потому что умеют видеть и создавать красоту вокруг себя. Способность к творческой деятельности вызывает успех, который, в свою очередь, поддерживает интерес к жизни. Кроме этого, творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми. Они всегда доброжелательны и приветливы, не зациклены на своих бедах и немощах. Как никто другой эти люди ценят возможность общения с единомышленниками. В этом участникам клуба «Надежда» всегда с радостью готовы помочь специалисты межпоселенческой центральной библиотеки, в которой это замечательное клубное образование существует уже долгие годы. Сегодня в читальном зале была организована выставка «Творить — значит жить!». В числе участников — представители местного отделения общества инвалидов, Комплексного центра социального облуживания «Герон». Умельцы представили работы по изобразительному искусству и рукоделию. Выставка поражает большим разнообразием. Здесь картины и алмазная мозаика, вышивка и вязание, мягкие игрушки и бисероплетение, фотография и конечно книги. Все поделки яркие, красочные, излучающие тепло и добро, изготовлены с любовью и большим мастерством.

Сегодня люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются не только в квалифицированной медицинской помощи, они хотят трудиться, зарабатывать, заниматься декоративно-прикладным искусством, общаться и иметь возможность рассказать о себе и своих потребностях. Среди людей страдающих от болезней, многие находятся в преклонном возрасте, а занятия творчеством дают большие возможности для решения общетерапевтических задач и обеспечивают им «ситуацию успеха». Таким образом в библиотеке мы объединяем людей с ограниченными возможностями здоровья, что способствует расширению их читательского опыта и реализации творческого потенциала.

 

 Г.М. Уманская, библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика