Рубрики
Архивы


В нашей стране 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата.

В преддверии этой памятной даты специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки подготовили и провели для учащихся лицея час памяти «Когда-то кто-то в мире помнил имя Неизвестного солдата». В ходе мероприятия подростки читали пронзительные строки стихотворения русского советского поэта-фронтовика Эдуарда Асадова «Могила Неизвестного солдата», прикоснулись к ценному историческому источнику минувшей военной эпохи – «Книге Памяти Каневского района. Помните их имена», познакомились с деятельностью «Поискового движения России», «Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск», которые помогают отыскать останки и восстановить имена бойцов Красной Армии.

Как говорится, война заканчивается тогда, когда похоронен с воинскими почестями последний павший на войне солдат. И в этом смысле в силах каждого приблизить окончание той Великой войны, помогая установить на безымянных могилах имена павших героев и отдавая им должные воинские почести. Как это сделал герой замечательной повести Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат» Сергей Крашенинников, по прозвищу Крош, с которой познакомились участники мероприятия.

Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. В завершении  мероприятия подростки зажгли «живой огонь» из красных, оранжевых, желтых лепестков, олицетворяющих отблески Вечного огня, в память о павших героях, их бессмертных подвигах.

Шабатько Н.Ю., ведущий библиотекарь

Яндекс.Метрика