Рубрики
Архивы


Сегодня у нас появился повод поговорить об одном из самых важных продуктов, появившемся на свет более шести тысячелетий назад. 16 октября человечество отмечает праздник, который не может остаться без внимания – Всемирный день хлеба. У хлеба очень длинный путь к столу, о чем мы порой даже не задумываемся. Легенда гласит, что первый хлеб получился совершенно случайно. Обычная каша из зерен запеклась – так получилась первая лепешка… А самый древний памятник пекарю установлен в Риме. Две тысячи лет тому назад творил хлеб пекарь Эвризак, он делал своё доброе дело на совесть. Современники воздвигли ему монумент высотой в 13 метров.

В СОШ № 2 специалисты библиотеки провели  мероприятие, приуроченное к этому дню. Участники познавательного часа прославляли хлеб, нелегкий труд землепашца, мукомола, пекаря и многих других профессий стихами и песнями, шел разговор о значимости хлеба в жизни человека, о бережном отношении к хлебу. Это отражается в пословицах и поговорках русского народа: «Как человек относится к хлебу, такая у него и душа», «Хлеб всему голова», «У кого хлебушко, у того и счастье», «Не шуба греет, а хлеб», «Хлеб да вода – молодецкая еда». Библиотекарь познакомила ребят с очень давней историей его появления, с историей пути хлеба от зерна до каравая, дети узнали много новых пословиц, поговорок и загадок о хлебе, прослушали очень интересную и познавательную информацию о традициях разных народов. Информационным сопровождением стала презентация книг о хлебе, а также увлекательная виртуальная видео экскурсия на производственное предприятие по производству хлебобулочных изделий.

Ребята определили для себя правила обращения к хлебу. Они будут чтить и помнить людей, которые растят пшеницу, из зёрен делают муку, а из муки хлеб, булочки, кондитерские изделия, и низко кланяются всем им.

                  А.В. Щербаненко, ведущий библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика