Рубрики
Архивы


Хлеб — символ жизни, здоровья и благополучия людей. Ценность хлеба ничем нельзя измерить. В старину хлеб называли «Жито от слова жить». О хлебе в народе говорили, как о живом существе  — хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. Так же, как и к хлебу, испокон веков относился народ и к труду тех, кто создавал его.

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Именно хлебу был посвящен час познания «Хлеб — почтение вечное», который провела специалист  межпоселенческой центральной библиотеки, для учащихся СОШ №3. «Хлеб всему голова», » Без хлеба и медом сыт не будешь»- не счесть пословиц и поговорок, загадок о хлебе. Свои знания ребята показали, отвечая на вопросы викторины «О хлебе нашем».

Дети дружно обсудили тему «Какие профессии нужны для того, чтобы на нашем столе появился хлеб.» С большим интересом ребята посмотрели видео об истории появления хлеба. Все присутствующие на мероприятии  за чаепитием смогли отведать традиционные русские угощения — бублики, пряники, булочки, баранки. Школьники с удовольствием посмотрели мультфильм о хлебном изделии «Колобке». В заключительной части мероприятия ребята сделали для себя выводы, почему хлеб называют чудом Земли и зачем надо бережно относится к нему.

На празднике все получили массу приятных впечатлений и отличное настроение.

А.А. Шевцова, главный  библиотекарь

Яндекс.Метрика