Рубрики
Архивы


    Дорогие друзья, а вы знаете, когда в Каневской появился первый телевизор? В 2022 году этому знаменательному событию исполнилось 65 лет!

Произошло это, как написано в книге Валентина Цветкова «У слияния трех рек», в 1957 году.

Летом 1957 года заведующий машинно — тракторной станцией Вадим  Григорьевич Васильев ездил к родственникам в Донбасс. Когда вернулся из отпуска, рассказал товарищам из Куйбышевского МТС о жизни шахтеров, о необычном аппарате, который показывает то, что делается в других городах и селах. И предложил попробовать установить антенну и принимать из города Сталино (теперь – Донецк) телепередачи.

Товарищи Вадима Григорьевича поддержали. Купили в Краснодаре телевизор «Авангард-55». Механик Александр Животовский из труб собрал и установил сорокаметровую металлическую мачту. А радисту Николаю Безроднему поручили монтаж антенны и настройку телевизора.

Вечером в небольшую комнату собрались механизаторы. Включили телевизор. На экране появилось расплывчатое изображение. Звук не совпадал с «картинкой». Но все равно смотрели с удовольствием. Радисту Безроднему наказали повнимательнее почитать нужную литературу.

Во время повторного включения телевизора механизаторам удалось посмотреть кинофильм «Испытатели». По просьбе Куйбышевской МТС из города Сталино выслали программу телепередач.

К маю 1960 года в Каневской уже насчитывалось более 10 телевизоров.

В июне 1966 года на улице Черноморской закончилось  строительство телевизионного ретранслятора. Но мощности ретранслятора хватало только на радиус в 20 километров.

    Через 13 лет, 22 августа 1979 года на южной окраине Каневской состоялся многолюдный митинг по случаю пуска в эксплуатацию радиотелевизионной станции. Высота радиомачты составила 350 метров, вес – 400 тонн.

Этот день запомнился не только каневчанам, но и жителям десяти других районов северной части Краснодарского края. На такое расстояние новый ретранслятор принимал и передавал две программы радиовещания и две телевизионные программы.

    Кстати, каневская радиомачта самая высокая на Кубани.  Подробнее об этом можно узнать в книге Валентина Цветкова – «Книга рекордов Кубани».

«Книга рекордов Кубани», как и другие издания краеведа, члена Союза журналистов СССР – Российской Федерации  Валентина Александровича Цветкова имеются в нашей библиотеке.

Джепа С. А.

Яндекс.Метрика