Рубрики
Архивы


Как много праздников приходится на летние солнечные дни! Некоторым из них сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки посвятили  игровую программу «Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы» к Дню железнодорожника, который отмечается 7 августа и «Гуляют кошки по страницам» к Всемирному дню кошек  8 августа.

День железнодорожника выпадает на первое воскресенье августа.  Знаете ли вы, что его история насчитывает свыше ста лет? Он был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I, благодаря которому началось строительство железных дорог в России.

Комфортно и весело отмечали мы этот День в парке с отдыхающими ребятами . Для них была представлена целая игровая программа   «Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы».

Соревнуясь, мальчишки и девчонки создавали из бумаги железную дорогу,  организовывали поезд из пришедших  и «ехали» по воображаемому полотну вокруг фонтана.

Выиграла и получила сладкие призы та команда, у которой было больше вагонов.

А конкурс «Лейся песня» заставил улыбаться и взрослых, и детей. Пели песню «Голубой вагон бежит, качается», а приз получил тот, кто смог спеть ее громче всех.

Ребята постарше успешно подбирали ответы на предложенные вопросы:

Как в позапрошлом XIX веке называли железнодорожников? правильный ответ — ямщиками.

Какая должность имеется в штатном расписании железнодорожной станции? укладчик рельсов (правильный ответ);   и многие другие.
Час общения с отдыхающими закончился очень быстро. Минуты общения  на площадке «Нескучные каникулы с библиотекой» понравились всем.

Но это была не единственная игровая программа этого дня. В  воскресный солнечный день библиотекари межпоселенческой  центральной библиотеки провели на летней площадке парка культуры и отдыха им. 30-летия Победы познавательную игру-викторину  под названием «Гуляют кошки по страницам», участие в которой с огромным удовольствием принимали и  взрослые  и дети.

Лампа .Ночь. Библиотека.

Пушкин. Лермонтов. Шекспир.

Вальтер Скотт, Толстой, Сенека…

Как прекрасен этот мир!

Тихо- тихо, словно мышки

Забрались под переплет,

Шелестят страницы книжки….

Задремал ученый кот.

Под уютным светом лампы

Грея лампы животом…

До чего же, право ,славно

Быть читающим котом!

А. Усачев

Кошка — элегантное и своеобразное животное, дающее много пищи наблюдательному уму. Нередко кошки встречаются в сказках, выступая всегда в роли верных помощников человека. С самого раннего детства каждый из нас знает хитрого и отважного Кота в  сапогах, придуманного Шарлем Перро, или Кота  Котофеевича  из русской сказки. Достоин упоминания  Чеширский  Кот из книги Льюиса Кэрролла » Алиса в стране чудес», загадочный, как это и положено котам. Несомненно, самым известным, самым популярным котом 20 века является кот Бегемот- остроумный и забавный персонаж, описанный в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

В игровой форме ребята отгадывали  название мультфильмов, в которых  героями были кошки. Очень порадовал  тот факт, что дети  читают  и знают   много литературных произведений о наших милых пушистых друзьях, это помогло им ответить правильно на вопросы викторины. Особенно веселым был конкурс «Нарисуй кота с завязанными глазами. Взрослая аудитория тоже заинтересовалась и включилась в эту интересную  игру. Все получили массу ярких впечатлений, а победители  за правильные ответы — поощрительные сладкие призы.

А для поклонников морских просторов и путешествий была проведена викторина посвящённая маякам, день которых отмечается 7 августа.

«Маяки-святыни морей. Они принадлежат всем и неприкосновенны…». Константин Паустовский.  Маяки издавна считались символом безопасности и надежности морских путешественников. Высокие и романтичные, они притягивают к себе не только корабли, но и туристов, завороженных их красотой. В России маяков много: от Балтийского моря и Ладожского озера до Тихого океана. Внешний вид их тоже разнообразен: от огромных построек до скромных деревянных конструкций. И матросы вздыхали с облегчением, увидев в бушующем море свет фонаря маяков. Они были «первыми навигаторами». И сейчас  некоторые маяки все еще работают и помогают морякам. Первые маяки ставили вблизи поселений, что помогало морякам заметить нужный порт издалека и не подплыть близко к опасным скалистым берегам. Крупное строительство маяков для рифов и мелких островов началось лишь в XVII-XVIII веках, когда стала развиваться морская торговля.

Шевцова А.А.,    гл. библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика