Рубрики
Архивы


Вопросы толерантности, терпимости и взаимоуважения в России с ее более чем 160 нациями и народностями чрезвычайно актуальны. Очень часто в СМИ мы можем читать и слышать о конфликтах на национальной почве и это очень трагично.

     Что же такое толерантность? Дань моде? Веяние времени? Или это нечто очень  нужное всем нам,  но мы пока ещё в этом не уверены?   Как ты представляешь себе свою толерантную среду дома, в школе, на улице? Готов ли ты начать путь к толерантному миру с себя? Каковы проблемы молодежи в интолерантном окружении? На все эти вопросы  учащиеся Каневской  ДХШ получили исчерпывающие ответы  от ведущей часа нравственности  под названием «Путь к миру и согласию», который проходил 14 декабря в Межпоселенческой центральной библиотеке.

       Толерантный мир создаем мы сами, он во многом зависит от того, насколько толерантен каждый из нас. Все люди имеют одинаковое право достойно жить на нашей планете и не страдать от презрения или оскорблений. Несмотря на наши различия, мы все принадлежим к человеческому роду, и каждый из нас, будь то мужчина, женщина или ребенок, неповторим и значим. Быть толерантным — означает уважать других со всеми их различиями физического или религиозного характера, различиями в образе жизни или мыслей и т.д. Это означает быть внимательными к другим и не замыкаться на установившихся стереотипах. Это означает обращать внимание скорее на то, что нас сближает, а не на то, что нас разделяет. Проявлять толерантность — это значит понимать друг друга, помогать друг другу, чтобы строить мирное будущее.

         Щербаненко А.В. – ведущий библиотекарь

 информационно – досугового отдела для юношества.

Яндекс.Метрика