Рубрики
Архивы


Всероссийский урок Победы

С 5 мая по 22 июня 2022 года в школах по всей стране проходят Всероссийские уроки  Победы. Мероприятие организовано Минпросвещением России совместно с Федеральным центром дополнительного  образования и организации отдыха и оздоровления детей в рамках Международной акции «Сад памяти».

 В День Последнего звонка(21.05.2022)   Всероссийский урок Победы прошел и в Межпоселенческой Центральной библиотеке ст. Каневской для  десятиклассников сош.№1  

Урок  проводился с целью формирования патриотизма на примере героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, а также создания такой духовно-нравственной основы, как историческая память.

Памяти мужественных жителей города  Ленинграда, стойко, выдержавших 872 дня блокады говорили мы на уроке и о том, как  культура объединяла  жителей, помогала сохранить достоинство, а искусство стало для многих ленинградцев спасением от страха. Вспомнили авторов стихов, которые жили и воевали в блокадном Ленинграде. Они были разными по таланту, возрасту, по своим довоенным судьбам. Но их объединяло одно -любовь к Родине. Это Ольга Бертгольц, Михаил Дудин, Вера Инбер и др.

Читали в этот час стихи Юрия Воронова(12летнего школьника, писавшего стихи в блокадном Ленинграде «Мы вышли из блокадных дней» и др.. А стихотворение «Блокадные деревья»покорило всех, сидящих в зале. Это стихотворение о том, как в блокаду, ленинградцы, умирая от голода и действительно лютых морозов, не вырубили ни одного дерева, ни в Летнем, ни в Михайловском, ни в других своих садах и парках. Они думали о будущем своего любимого Ленинграда.

Огромная ноша, которую взвалили на себя в дни блокады ленинградские деятели культуры -не давала людям потерять интерес к жизни, спасали от одиночества и безумия -это и был их фронт, их передовая. И они отстояли и они победили.

В заключении молодежь познакомилась   с Международной Акцией «Сад Памяти»-цель которой увековечить память о погибших Героях Великой Отечественной войны и солдат, защищавших честь и достоинство своей Родины

Людмила Жарикова — зав. отделом ОиИЕФ

Яндекс.Метрика