Рубрики
Архивы


Ровно 36 лет отделяют нас от того дня, когда весь мир потрясло страшное известие — в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших в мире техногенных катастроф XX века — при проведении проектных испытаний на четвертом энергоблоке случилось два мощных взрыва.

Этому событию был посвящен урок гражданственности «Чернобыль: судьбы, события,  память», в котором приняли участие обучающиеся 8 класса МБОУ СОШ №6. В рамках мероприятия ребята познакомились с документально-художественным сборником «Солдаты Чернобыля» (сост. В.Г.Шкода), в который вошли очерки и стихи, рассказывающие о мужестве и героизме тех, кто первым принял на себя смертельное дыхание реактора (пожарные, медики, военные), о деятельности государства по преодолению последствий аварии. Библиотекарь познакомила слушателей с воспоминаниями кубанцев-чернобыльцев, чья жизнь была опалена страшным атомным огнем, из книги «Подвиг кубанцев-чернобыльцев. 1986 — 1996» (сост. В.П. Неподоба, В.И. Яковлев).

Сотни тысяч людей — военные, ученые, инженеры, строители, милиционеры, мужчины и женщины — самоотверженно и профессионально выполняли свой человеческий и служебный долг, спасая пострадавших и локализуя последствия аварии. И мы должны помнить об их подвиге, потому что они стали примером истинного мужества и героизма. И навсегда запомнить трагические Уроки Чернобыля — задуматься о возможных последствиях деятельности человека, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы, никогда больше не повторились.

 

Заикина Н.Ю., ведущий библиотекарь ИДО для ЮН

Яндекс.Метрика