Рубрики
Архивы


Открыв первую страницу романа «Симон», вы сразу же, как и героини романа, озаботитесь такой прозаической проблемой, как сделать «более светскими» посиневшие уши покойника — каменщика Симона. Дебаты  среди скорбящих происходят прямо на похоронах, куда пришли пять любивших его женщин, одна из которых законная жена и мать его детей. Тут уж есть два варианта: либо ужаснуться, либо рассмеяться. Автор книги – Наринэ Абгарян,- как и автор статьи, предпочитают рассмеяться. И если вдруг вам кажется, что это роман о похождениях старого ловеласа, то вы ошибаетесь. Книга о любви и смысле жизни, душевная проза о женщинах и о мужчинах. Колоритная книга, в которой всё пронизано настоящей жизнью, даже когда говорится о смерти. Произведение в стиле фильмов Георгия Данелия, где всё трагикомично.

Читая «Симона», будто бы снова оказываешься на летних каникулах у бабушки в деревне, где она тебе рассказывает истории жизней жителей этой деревушки. Описывается небольшой горный городок Берд в Армении. Вместе с её героями вы будете смеяться и плакать, страдать и радоваться, купаться в холодной горной речке, покрываясь мурашками от восторга и бодрящего холода. Почувствуете запах моря, которое приносит ущелье, запах летнего дня, аромат свежей выпечки и национальных блюд. Автор просто обволакивает своей любовью к людям, она любит всех своих героев без лозунгов и обвинений.

Герои самобытные, интересные, порою даже отчаянные, но всегда честные и непоколебимые. И ещё они все разные. Зато судьбы их невообразимым образом переплетаются. Не бывает случайных встреч или расставаний. Всякая горесть делает нас сильнее, и всякая радость остаётся с нами навсегда. Эта книга будет интересна тем, кто ищет хорошо пишущих русских авторов, кому интересна многогранная литература, знакомство с традициями разных народов и психология отношений. Для меня книга интересна не только слогом, но тем, что поднимает противоречивые и острые темы. И если уж не бывает случайных встреч, может быть и для вас встреча с этой книгой не случайна?! Кстати, книга вошла в шорт-лист «Большая книга 2021» (всего 13 произведений). И, конечно же, приятный бонус – эту книгу вы можете взять в межпоселенческой центральной библиотеке или в библиотеке семейного чтения в станице Каневской, или в библиотеке хутора Средние Челбасы.

Интересный факт: в книге 16 иллюстраций, сделанных Соной Абгарян – младшей из трёх сестёр писательницы, — и посвящена она главному мужчине в жизни автора – её сыну.

 

 

Марина Шварц, гл.библиотекарь ОБИИТ

Яндекс.Метрика