Рубрики
Архивы


Дорогие друзья, сегодня  в России отмечается День финансиста. Проводятся тематические лекции, семинары, научно-практические конференции, деловые игры, вручаются дипломы, грамоты специалистам отрасли. Праздник не случайно отмечается 8 сентября. Исторически в этот день, императором Александром I было основано Министерство финансов – старейший механизм государственной власти, в обязанности которого входит управление всеми финансовыми потоками нашей страны. …

В эпоху СССР и в постсоветское время население нашей страны не учили заботиться о своём финансовом благополучии. Фиксироваться на материальной стороне жизни считалось чем-то мелочным и даже постыдным. Отчасти это наследие прошлого до сих пор определяет отношение наших граждан к личным финансам. Между тем неспособность эффективно решать финансовые проблемы часто становится одной из основных причин серьёзнейшего стресса, оказывает сильное негативное влияние на здоровье, снижает производительность труда, повышает уровень конфликтов в семейных  отношениях.

Мы не предлагаем вам всем стать финансистами, но рекомендуем осваивать финансовую грамотность с детства, чтобы вступать во взрослую жизнь уже подготовленными, хотя бы теоретически. Финансово грамотный человек знает, как заработать деньги разными способами, а не только на традиционной работе. Как оптимально их потратить, отложить, накопить, сохранить и приумножить. Как выгодно для себя сотрудничать с банками: какими продуктами и услугами пользоваться, а какими нет. Как выгодно вложить деньги, создать источники пассивного дохода, и т.д. Поэтому финансовую грамотность можно и нужно развивать в себе самостоятельно. Каким образом? Есть немало курсов, семинаров, тренингов по повышению финансовой грамотности, их можно посещать и учиться. Самым простым и бесплатным способом научиться грамотно управлять финансами является чтение литературы, специализированных сайтов и блогов, авторы которых несут в массы идеи финансовой грамотности, делятся своими знаниями и опытом.    Предлагаем вашему вниманию лаконичную памятку-буклет «Дружи с финансами: грамотность себе во благо», разработанную специалистами нашей библиотеки. (см.ссылку),  Потому, что в наше время просто необходимо быть финансово грамотным человеком! Практически все ключевые сферы человеческой жизнедеятельности, все жизненно необходимые цели так или иначе связаны с финансами: обзавестись собственным жильем, обустроить быт, обучить детей — все напрямую зависит от финансов. Читайте, и вы узнаете, как успешно применить теоретические знания и как повысить свой уровень жизни.                                                          Человская Л.А., гл. библиограф

Яндекс.Метрика