Рубрики
Архивы


В этом году исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Среди исторических дат 2021 года эта занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь. В Каневском районе издано немало документальных книг, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, судьбам фронтовиков и ветеранов тыла. Благодаря бескорыстному труду каневских краеведов мы имеем возможность узнать о подвигах наших земляков. Они сохранили для нас историческую память и о страшном времени фашисткой оккупации, и об освобождении района от  неё, работая в архивах, общаясь с ветеранами войны. Результатом большой изыскательской краеведческой работы стали книги – неиссякаемый источник воспитания патриотизма, любви к Отечеству. Наследие Победы ‒ мощный моральный ресурс развития современной России.

В начале этого года в бессмертном книжном полку каневчан состоялось пополнение. В общий строй встал сборник с говорящим названием «Подвиг. Память. Школа мужества», его автором-составителем является журналист Елена Бутенко. Это итог большого поисково-патриотического проекта «75 подвигов каневчан», реализованного редакцией «Каневских зорь» в минувшем году. Герои книги – наши земляки, фронтовики, подвиги которых отмечены правительственными наградами. Об одних мы знали, слышали и раньше, ходили по улицам, названным их именами: Передерий И.А.,  Колованов И.В., Резников В.Ф. О других даже родственники не имели никаких сведений, кроме полученной в войну похоронки.

Благодаря поисковикам и журналистам нашей районной газеты, по документам из военных архивов восстановивших героический путь фронтовиков, мы имеем возможность читать эти невыдуманные истории. Так, при участии редакции «Каневских зорь» завершился поиск потомков новоминчанина Василия Поливоды, погибшего в боях за освобождение Белоруссии. В книге есть фото этого красивого казака в кубанке, которая, к сожалению, не спасла его от ранения в голову. 7 мая 1944 года сапёр Василий Поливода был занесён в список безвозвратных потерь. Из книги мы узнаём и о другом сапёре, которого судьба хранила, как будто бы он был заговорённый, с ноября 1941 ни одного ранения. Рассказ о новодеревянковце Илье Броднике занял неполную страничку книги, тем не менее, он потрясает бесстрашием героя. Из наградного листа стало понятно, что только за одно боевое задание он мог погибнуть сорок раз, именно столько мин он нашёл, извлёк и обезвредил. И это при том, что свою опасную работу он выполнял «под ожесточённым огнём противника», как написано в представлении к награде орденом Славы  III степени.

В книгу также вошли рассказы о земляках-фронтовиках заслуженных журналистов Кубани Александра Дейневича, Натальи Демченко и Нохи Султханова. Все они расположены в алфавите фамилий героев, что облегчает поиск необходимых сведений. Мы листаем страницы с военными биографиями людей, родившихся для мирной жизни, но ставших танкистами, артиллеристами, сапёрами, санинструкторами. Кроме описаний их боевых заслуг, сотрудники редакции сделали ещё немало добрых дел. Так, узнав от своих подписчиков об обветшалом надгробии Леонида Карасёва, они всё сделали для того, чтобы память героического фронтовика-танкиста была увековечена.

Сборник уже получил оценку прочитавших его каневчан. Татьяна Гречаная даже написала благодарные стихи в адрес редакции, в которых есть и такие строки: «Ваш труд бесценен, память вечна, вы жизнь прославили пером». Журналисты выявили неизвестные факты, нашли ранее неопубликованные фотографии героев. Это их личное сражение за освобождение из плена неизвестности солдатских имён. А мы будем читать и помнить. Ведь каждая прочитанная книга о войне – это наш памятник погибшим.

Источник: Подвиг. Память. Школа мужества : сборник материалов поисково-патриотического проект «75 подвигов каневчан» редакции газеты «Каневские зори» / автор-составитель Елена Бутенко. — Каневская, 2020. – 120 с.

Тимошина Т.И., главный библиограф МЦБ Каневского района

Яндекс.Метрика