Рубрики
Архивы


Куда бы ни вела дорога

Я возвращаюсь вновь домой.

И храм Покровский, храм от Бога

Меня встречает в Каневской.

Эльвира Амосова

(из стихотворения «Моя родная Каневская»)

Есть в нашей библиотеке книга – фотоальбом «Кубань с высоты», изданная в Краснодаре в 2008 году. В основном она посвящена Азовскому и Черноморскому приморью, горным красотам нашего края. Нашлось ли место в этой книге нашему району? Да, есть небольшая заметка в самом маленьком  разделе книги «Равнины и предгорья»: «КАНЕВСКАЯ. В 1794 году здесь было разрешено поселиться казакам. В 1912 году в Каневской освящён Свято-Покровский храм. Каневская – райцентр. В 2003 году она вошла в Книгу рекордов Гиннеса — как самый большой населённый пункт сельского типа в мире!». А на фотографии представлен Свято-Покровский храм с высоты:

Сегодня мы отправляемся литературно-туристическими тропами к самому красивому зданию станицы Каневской – Свято-Покровскому храму. По сведениям Николая Фёдоровича Лемиша, нашего краеведа, храм заложили примерно в это время года, только 119 лет назад – 13 июня 1902 года (31 мая по старому стилю).

Действительно, есть чем нам любоваться и другим показать. Причём, нравится это место не только станичникам постарше, но и молодёжи. Участвуя в конкурсе «#Каневская. Твоя станица. Твоя история», организованном межпоселенческой библиотекой Каневского района к 225-летию со дня основания станицы Каневской и 95-летию со дня образования Каневского района в 2019 году, ребята из творческого объединения «ЖурнаЛист и К» под руководством Ирины Сергеевны Осипян создали видеоролик, посвящённый небесно-голубому храму.

И в другой номинации этого конкурса «Свежий взгляд»# скетчинг # Каневская # люблю рисовать» юные художники выбрали храм  и запечатлели его в своих работах. Из 16 конкурсных работ, на 5 рисунках был изображён Свято-Покровский храм.

Посмотрите на изумительную работу Полины Шиховцовой (руководитель О. Михайленко), занявшую первое место в конкурсе.

Идут первые дни лета – время отпусков и отдыха. Приглашаем всех желающих посетить нашу Каневскую и посмотреть это уходящее ввысь великолепие. А жителям района рекомендуем обязательно повести своих гостей в красивейший казачий храм. Провести настоящую экскурсию с интересными историями, связанными с храмом Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской, поможет книга Елены Бутенко «Покров над кубанской станицей». Это краеведческое издание есть во многих библиотеках Каневского района.

Завершить краеведческую литературно-художественную экскурсию к храму мы решили строками из стихотворения Ольги Зориной «Свеча надежды» (сентябрь 2014 года):

Полон храм Свято-Покровский –

Здесь и в праздники, и в будни

к Богу вновь приходят люди.

Истекают свечи воском

пред иконой, тёплым светом.

Слышен тихий звон кадила,

губы шепчут: «Боже, милуй…»

Перезвон звучит рассветом.

Здесь венчаются и крестят,

в путь последний провожают,

На труды благословляют;

здесь любовь с надеждой вместе.

Он стоит – свечой надежды,

златозвонный, златоглавый,

Богородице во славу,

Под Покровом, как и прежде.

Яндекс.Метрика