Рубрики
Архивы


26 мая отмечается День российского предпринимательства. Это праздник людей предприимчивых и смелых, умеющих организовать и развивать собственное дело.

Трудно представить сферу жизни, где бы ни было частного бизнеса.  Предприниматели оказывают гостиничные, парикмахерские, транспортные и коммунальные услуги, занимаются ремонтом одежды, автотранспорта и бытового оборудования. Они трудятся в сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающей промышленности, здравоохранении. Предприниматели помогают решать многие насущные проблемы: обеспечивают население товарами и услугами, создают рабочие места, участвуют в благотворительных акциях, оказывают помощь ветеранам, инвалидам, спортсменам и талантливой молодежи. Российские предприниматели всегда исправно служили Отечеству. Всем знакомы такие фамилии, как Демидовы, Морозовы, Мамонтовы, Строгановы. Купцы, промышленники, они вошли в историю нашей страны еще и как известные меценаты и благотворители. В 2021 году исполняется 180 лет со дня рождения одного из ярких представителей династии промышленников Мамонтовых.  В XIX веке фамилия Мамонтовы была на слуху у каждого жителя России.  Происходили они их купцов. Иван Федорович Мамонтов, занявшись железнодорожным бизнесом, построил одну из первых железных дорог в России. Но самую большую известность семье принес Савва Иванович Мамонтов, он прославился своей благотворительностью. Точнее всего его охарактеризовал публицист Александр Амфитеатров: «Миллионер, железнодорожник, и кругом артист. Оперу держит, картины пишет, стихи сочиняет, бюсты ваяет, баритоном поет». При поддержке Саввы Мамонтова были созданы мастерские, где художники возрождали забытые традиции народных промыслов и ремесел. На свои средства меценат основал первую в России Частную оперу. Помог создать Музей изящных искусств (сегодня — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина). Меценат был ещё и тем, кто «открыл» для России Фёдора Шаляпина. Мамонтов не жалел средств и поддерживал певца всем, чем только мог. Известен факт, что меценат заплатил порядочную сумму для того, чтобы Шаляпин согласился перейти в его Частную оперу, однако, они не сошлись характерами. Певец, превыше всего ценивший личную свободу и независимость, вскоре покинул его. Мамонтов обидевшись, даже запретил Шаляпину приходить на его похороны. Однако сам же  Федор Шаляпин в своей автобиографии напишет, что именно Мамонтову он обязан всей своей славой.

Друзья, в нашей библиотеке есть издание из серии «Жизнь замечательных людей», посвященное Савве Мамонтову, автор В. А. Бахревский. Может кого-нибудь вдохновит история жизни Саввы Ивановича Мамонтова и мы узнаем имя еще одного предпринимателя и мецената.

Читайте. Дерзайте. Творите!

Джепа С. А., зав.сектором ПЦПИ

Яндекс.Метрика