Рубрики
Архивы


Интересные новости пришли с острова Буделли. Смотритель Мауро Моранди, проживший на острове 32 года заявил, что до конца апреля навсегда уедет с острова.

Что же сподвигло  82 –летнего отшельника покинуть свое уютное жилище? Ответ можно найти в статье Нивы Миракян «Во имя любви», опубликованной в сегодняшнем выпуске «Российской газеты».

Речь идет о крохотном райском уголке протяженностью 1,6 километра, находящемся между Корсикой и Сардинией. Остров знаменит своим уникальным розовым пляжем из осколков местных ракушек. На Буделли практически нет построек, как, впрочем, и людей, за исключением смотрителя острова Мауро Моранди. Появился бывший учитель физкультуры на необитаемом острове в 1989 году. Моранди наткнулся на него случайно, когда плыл на катамаране в Полинезию, куда хотел сбежать «от опостылевшего общества потребления в Италии». Домом отшельника стало здание бывшей радиостанции, постройки времен Второй мировой войны. В течение более 30 лет Моранди охранял остров, расчищал дорожки, поддерживал чистоту на пляжах и устраивал экскурсии для путешественников.

Однако с 2020 года власти стали вынуждать Моранди покинуть остров. Его обвинили в незаконном ремонте жилища. В защиту смотрителя было собрано 20 000 подписей и Мауро Моранди разрешили остаться. Однако итальянский Робинзон Крузо шокировал своих спасателей, заявив, что уезжает с Буделли и переселяется на съемную квартиру. Моранди признался, что на Большой земле его ждет новая любовь – учительница из Беневенто, с которой он познакомился по телефону.

И кто-то еще будет спорить, что миром правит любовь?!

 

 Джепа С. А.,зав. сектором ПЦПИ

Яндекс.Метрика