Рубрики
Архивы


Дейневич А.В. Учитель равен солдату-герою: новодеревянковские учителя на защите Отечества. – Майкоп, 2020. – 68 с.

Книга «Учитель равен солдату-герою…» – дань памяти и признательности людям самой мирной и человечной из всех профессий – учителям, нашим землякам, участникам Великой Отечественной войны. Небольшая по объёму, эта книга явилась итогом многолетнего поискового труда. Ещё с 1983 года Александр Дейневич стал собирать материалы о здравствующих фронтовиках, учителях и выпускниках школы, погибших в годы Великой Отечественной войны, побывал в их семьях, объехал на велосипеде всю станицу. Затем уже созданная им группа «Поиск», состоящая из школьников, собирала различную информацию, уточняла списки, делала запросы. Помогал и Григорий Михайлович Слесарь, первый учитель автора, который сам был собирателем и хранителем старины. Все вместе они сумели выявить 12 учителей Новодеревянковского сельского совета, положивших свои жизни на алтарь Отечества, и 29 фронтовиков, продолживших после возвращения учительский путь.

Вот лишь небольшой эпизод из книги, раскрывающий  светлый образ одного из учителей, политрука Георгия Конопли, в 43 года отдавшего жизнь за Родину. «Последний предвоенный директор Новодеревянковской средней школы Георгий Максимович Конопля начало войны встретил, будучи уже в рядах Красной армии, так как в мае 1941 года был призван на военную переподготовку. «Мы его и по школе запомнили только в военной форме, рассказывала ветеран педагогического труда Марта Сергеевна Науменко. – Сам он был стройный, подтянутый, а форма придавала особый шарм, если можно так выразиться. Старшеклассники старались ему подражать. Когда он заходил в зал, где мы сидели или играли, поголовно, без предупреждения все вставали и стояли навытяжку. Он никогда не кричал. Если делал замечание, то спокойно, внушительно. Его любили все: и ученики, и учителя за справедливую требовательность. Умел найти подход и к старшим, и к младшим. Был внимателен не только по работе, но интересовался и личной жизнью каждого, бытом. Когда нам на линейке объявили, что Георгий Максимович убит в бою, практически вся школа рыдала, трудно было в это поверить…».

Так благодарная людская память и вдохновенный труд краеведа-энтузиаста Александра Дейневича сохранили для нас образцы мужества, силы духа и верности Родине в лице учителей-фронтовиков. Автор показал нам учителей-тружеников, выполняющих множество функций, кроме присущей им преподавательской деятельности. Учителя организовывали пункты по ликвидации неграмотности, читали лекции для населения, спасали детей во время голодомора, а потом добровольно уходили на фронт и в партизанские отряды. Они своими жизнями подтвердили истину о значении личного примера в воспитании подрастающего поколения.

Хочется отметить, что в книгах Дейневича нет сухого перечисления исторических фактов и событий. И в этой тоже много замечательных материалов, волнующих душу и память. Книга хорошо иллюстрирована, есть довоенные снимки, на которых можно увидеть красивые одухотворённые лица земляков, копии наградных листов и благодарностей. Рассказывая о высокой роли учителя в обществе, автор называет труд учителя ежедневной и многолетней службой, и уже только поэтому героической. Александр Дейневич вспоминает при этом стихи В.Маяковского, не утратившие свою актуальность и сейчас:

На третьем фронте вставая горою,

На фронте учёбы, на фронте книг, ‒

Учитель равен солдату-герою –

Тот же будёновец и фронтовик.

Душевная тревога учителя-краеведа за судьбы будущих поколений передаётся и нам, читателям. Как воспитать патриота и гражданина, ответственного за Родину и за свою судьбу? Сумеют ли наши дети проявить стойкость и мужество, преодолеть трудности, которые возникнут у них на пути? Наверное, да, если будут помнить о тех, кто с честью пронёс высокое звание советского учителя, был нравственным примером истинного патриотизма для многих будущих поколений. Если и вас волнуют эти вопросы, читайте книги А.Дейневича и других наших краеведов. Мы ждём вас в Межпоселенческой центральной библиотеке.

Тимошина Т.И., главный библиограф МЦБ Каневского района

Яндекс.Метрика