Рубрики
Архивы


Через православную книгу – к духовности.
13 марта в Каневской местной организации ВОС состоялся час духовности «Православная культура в книгах», подготовленный специалистами межпоселенческой центральной библиотеки. Дата праздника – 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в нашей стране увидала свет печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова известна всем. Библиотекарь рассказала о многосторонности его дарований. Этот великий человек предстал перед слушателями как просветитель, талантливый литератор, крупный инженер-изобретатель, человек могучей воли и острого ума.

Дальше выступление ведущего мероприятия сосредоточилось на самой читаемой книги в мире – Библии. Восовцы познакомились с историей Священного Писания, Ветхого Завета, Нового Завета и четырех Евангелий. Узнали, что православные мотивы есть и в творчестве русских поэтов. Слушатели познакомились со стихотворением А.С. Пушкина «Пророк», где явно показано перелом мировоззрения поэта от юношеского безверия к осмысленной религиозности зрелого человека.
Другой великий поэт России М.Ю.Лермонтов неоднократно в своем творчестве обращается к религиозной теме. Несколько стихотворений Лермонтова представляют собой молитвы облеченные в поэтическую форму. Одно из них «Молитва странника» была озвучена для собравшихся в зале зрителей.
Православные традиции сохранились и в творчестве современных писателей. В фонде нашей библиотеки есть книги Ю. Вознесенской «Путь Кассандры», «Мои посмертные приключения». О жизни и христианских подвигах священнослужителей расскажет книга архимандрита Тихона (Шевкунов) «Несвятые святые», она тоже доступна нашим читателям. Красочные интересные и поучительные журналы «Славянка», «Фома», «Виноград» ждут своих читателей в зале периодики нашей библиотеки.
Зав. отделом Вертелецкая С.Н.

Яндекс.Метрика