Рубрики
Архивы


2 сентября 2019 г. начался очередной учебный год. Так уж совпало, что в 2019 году мы вспоминаем трагическую дату в истории всего мира, и нашей страны в частности – день начала Второй Мировой войны. А в 2020 году наша страна отметит 75 лет со дня великой Победы. И снова, и снова мы вспоминаем героев  нашей Родины, ковавших победу на фронте и в тылу.

Для юных каневчан – учащихся гимназии, лицея, СОШ №1, СОШ №4 2 сентября библиотекарями Каневской ЦДБ был проведён цикл мероприятий, посвящённых героям и событиям Великой Отечественной войны – России и Кубани.  В среднем звене гимназии был представлен час подвига «Юные патриоты Кубани в борьбе  с немецко-фашистскими захватчиками». Ребята молча, внимательно слушали рассказ о своих ровесниках, совершавших подвиги наравне с отцами и братьями. Учащиеся 8-х классов СОШ №1 впервые услышали о судьбах юных героинь СССР, которые повторили  великий подвиг Зои Космодемьянской, и узнали о героических подпольщиках земли кубанской, отдавших жизнь за свободу  Родины. Со слайдов на примолкших мальчишек и девчонок смотрели глаза их бесстрашных ровесников, шагнувших со школьного порога в горнило войны, и навеки оставшихся там – бессмертными юными героями. Имена братьев Игнатовых навеки остались высечены не только на граните памятников, но и в памяти и сердцах наших земляков.

Юные учащиеся СОШ №4 познакомились с подвигами партизан-комсомольцев Кубани, превыше всего ставивших свободу своей малой Родины – Кубани, мир и свободу своих соотечественников. Многие факты стали настоящим открытием для ребят, впервые услыхавших о юных партизанах, отдавших жизнь за Родину.

В этот день все юные патриоты вспомнили имена героев России, навеки вписанных в книгу памяти Великой Отечественной войны,  — как живых, так и отдавших жизнь за Родину, за мирное небо и счастье всех жителей нашей великой Родины – России.

Е.Зубарь, библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика