Рубрики
Архивы


История российского флага интересна и необычна. Появление в России бело-сине-красного флага большинство историков связывают с царствованием Алексея Михайловича. Известно, что царь отпустил на корабельные флаги около 220 метров материи трёх цветов: красную, белую и синюю, но рисунок флага до нас не дошел. Такие же цвета использовал для флага и Пётр I.

В 1705 году бело-сине-красный флаг был передан Петром I торговому флоту. А на военном флоте утвердился один из красивейших флагов мира – Андреевский. Он и до сих пор является флагом российского военного флота. Революционная Россия начала 20 века на сразу отвергла трехцветный флаг. В 1918 году большевики утвердили красный флаг в качестве государственного. Под красным стягом советские солдаты шли в бой в Великую Отечественную войну и одержали победу над фашизмом. Этот флаг стал Знаменем Победы. А 8 апреля 1991 года правительственная комиссия Совета министров РСФСР одобрила возвращение трёхцветного флага. И 22 августа стало национальным праздником – Днём флага Российской Федерации.

Обо всём этом 20 августа специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки рассказали ребятам из СОШ № 2 на мероприятии «Символы России». Кроме истории появления триколора школьники узнали о том, когда и как у России появились другие официальные и неофициальные символы. Закончилась беседа разгадыванием загадок и ребусов, посвященных истории России и её символам.

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества

Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика