Рубрики
Архивы


день флага22 августа наша страна отмечает замечательную торжественную дату – День рождения Российского флага. Этот день считается праздником с 1994 года. Все эти годы народ России отмечает День флага, проводя различные мероприятия. И библиотеки не остаются в стороне от празднования.

Специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки 22 августа провели для подростков информационный час «Цвета российской славы».  На мероприятии библиотекари рассказали ребятам, что до XVII века Россия не имела флага, который бы являлся символом нашего государства. Только царь Алексей Михайлович, затем его сын Император Петр I учредили флаги, которые использовались на торговых судах и показывали их национальную принадлежность.

Очень интересно школьникам было узнать  о том, что в 1693 г. Петр I совершил поход к Соловецким островам. Так вышло, что флаг, использованный императором в этом путешествии, сохранился до наших дней: в конце путешествия Петр подарил флаг со своего судна в один из архангельских монастырей, где тот сохранился до начала XX века, а затем был передан  в военно-морской музей в Петербурге, где находится и сегодня. Этот флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из равных горизонтальных белой, синей и красной полос. В центре полотнища герб России: золотой двуглавый орел под тремя коронами со щитом на груди. Именно этот флаг до начала XVIII в. исполнял одновременно функции российского государственного флага и личного флага Петра I.

Ребята под руководством работников библиотеки совершили путешествие и по другим историческим периодам нашей истории. Они узнали, какие флаги развевались над страной в мирные времена и в годы тяжелых военных испытаний. А закончилось мероприятие итоговой викториной, на которой участники показали  знание  истории  своей Родины.

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества

 Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика