Рубрики
Архивы


Передача капсулы и награждениеНеугасима память поколений.
Ей жечь сердца на много лет вперёд,
Той памяти российских поселений,
Той памяти, что наш хранит народ.

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Она унесла жизни миллионов людей. Наша священная обязанность – сохранить память об отцах и дедах, ушедших на фронт и погибших на полях сражений. Они подарили нам жизнь и мирное небо над головой.

В преддверии дня памяти и скорби, дня начала Великой Отечественной войны в межпоселенческой центральной библиотеке собрались специалисты библиотеки, музея, управления образования и участники краевой гражданско-патриотической акции «Послание потомкам» — обучающиеся и педагоги из восьми образовательных организаций Каневского района. Письмо потомкамИз уст авторов гости и участники услышали вживую тексты посланий и увидели видеообращения,  адресованные поколению будущего. В своих письмах, видеообращениях прозвучали рассказы о героях Великой Отечественной войны, о сегодняшнем времени и традициях. Все присутствующие услышали мысли, мечты и рассуждения сегодняшних школьников, адресованные потомкам 2043 года. В каждой строчке, в каждом слове, жесте звучали чувство любви к Родине, уважение к истории, к трудовому и боевому подвигу наших предков.

Итогом акции «Послание потомкам» была консервация обращений в капсулу времени и передача её на хранение в Каневской историко-краеведческий музей.

Надеемся, что эта связующая нить никогда не прервется. И ровно через 25 лет, 5 февраля 2043 года, когда исполнится 100 лет со дня освобождения Каневского района от немецко-фашистских захватчиков, очередное поколение каневских школьников в торжественной обстановке вскроет капсулу времени, прочтет и увидит послания наших сегодняшних школьников.

С каждым днём, с каждым прожитым мгновением время неумолимо отдаляет нас от трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Но пусть будет бессильно время перед человеческой памятью! Пусть не стирается великий подвиг,  который совершил наш народ!

 

Ведущий библиотекарь  И.Н. Карамушко

Яндекс.Метрика