Рубрики
Архивы


IMG_0005В наше время даже странно подумать, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно. 24 мая по всей России отмечается День славянской письменности и культуры. Для читателей 3 «Д» класса СОШ №1 специалистами центральной детской библиотеки был проведён час духовности. В начале встречи библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, о жизни и заслугах братьев Кирилла и Мефодия, об истории возникновения книжного дела.

Следующий этап мероприятия был игровым. «Старая пословица ввек не сломится» — задание было посвящено пословицам и поговоркам, которые детям знакомы с детства. Ребята угадывали пословицы и поговорки. Очень запомнилась юным читателям игра «Угадай букву», когда при правильном ответе автоматически открывается на экране буква, которая была закрыта. Но больше всего понравилась юным филологам игра «Дешифровщик». На экране были представлены карточки с номерами букв. Необходимо было прочесть быстро слово. Школьники реагировали активно и эмоционально. Также были проведены другие игры и викторина «О, великий могучий русский язык!» Дети с удовольствием участвовали во всех играх, конкурсах, викторине.

В конце мероприятия ребята пришли к выводу: учась по книгам, читая книги, мы пожинаем плоды прекрасного сеяния древнерусских просветителей, воспринявших письменность от первоучителей славян — Кирилла и Мефодия. «Велика, ведь бывает польза от учения книжного!» — так восклицал древнерусский летописец.

Поэтому мы должны быть вечно благодарны создателям кириллицы, из букв которой сегодня мы складываем слоги, из слогов — слова, из слов – предложения.

 

 О. Музыка,  зав. сектором

Яндекс.Метрика